Что вас беспокоит?

Перикардиальный выпот

Здравствуйте, в феврале делала плановое узи сердца, сдла было 30, сказали нужен контроль через 5 месяцев. Вчера сделала узи сердца , сдла в норме, но обнаружили перикардиальный выпот (накануне у меня болели дети: высокая температура и кашель. У меня чуть першило горло). Насколько это опасно? Надо ли лечение? Пройдёт ли это вообще?

15 Июня 2022·Просмотров: 427·Валерия

Здравствуйте, Валерия. По результатам исследований существенных отклонений не увидел. У Вас физиологическое количество жидкости, которое не влияет на качество жизни и не меняет функцию сердца. Имеется недостаточность аортального клапана 0-1,в результате чего они и смыкаются неполностью. Но так как в норме только на аортальном клапане не должно быть никакой регургитации, то поэтому данное состояние рассматривается как патологическое. Это врожденный порок развития клапанов, можно считать, что это малая аномалия развития. В настоящее время лечения по данному поводу не требуется, нужно только наблюдать - проводить 1 раз в год ЭхоКГ.

Антон, как так, мне врач сказала, что мне требуется срочное лечение !!!! А откуда тогда этот выпот? Сказала пить нурофен, эспиро, цитофлавин, омез, сказала, что очень много жидкости. Но я никаких симптомов болезни не чувствую ! Нет одышки, болей… поэтому запуталась

Такое количество жидкости в перикарде при отсутствии клиники не является патологичным. Жидкость позволяет не тереться листкам перикарда друг о друга во время сердечных сокращений. В Вашем случае это случайная Эхо-КГ-находка. Какого-то специального лечения не нужно, только наблюдение.

Антон, спасибо большое. Я в шоке!

к слову, СДЛА в норме до 35

Антон, ааааа…. А в прошлый раз мне сказали, что у меня начальная стадия лг

это не так

Антон, можете посмотреть мои узи за это полугодие… хочу ваше мнение, как может быть такая погрешность в толщине стенок, в наличии/отсутствии ооо, регургитации

Валерия, главное правило - делать УЗИ всегда в одном месте, у одного специалиста., желательно экспертное. В Вашем случае - 1 раз в год. Всё по представленным УЗИ в пределах нормы!Пролапс митрального клапана 1-2 ст. - это случайная Эхо-КГ-находка. Это малая аномалия развития сердца. Протекание её чаще всего доброкачественное, без прогрессирования. Здоровью и жизни не угрожает.

Антон, Антон спасибо вам большое за ответы.

Антон, спасибо большое за ответы ! То есть если жидкости 100-120 мл она пройдёт сама? Через сколько сделать контроль узи?

Принятый ответ

да, через 6 мес

Здравствуйте такое количество жидкости абсолютно не опасно, лечение не требуется

Гульнара, вы знаете … у меня за это полугодие 4 результата узи сердца и все разные. Один врач видит ооо, другой лёгочную гипертензию, третий- перикардит, это все платные кардиоцентры . Только по результатам узи обычной поликлиники я здорова. Можно прикрепить все эти узи?

Да, конечно

Гульнара, прикрепила, что вы скажете?

Да действительно непонятно почему за короткий срок такие разные результаты, нужно сделать все же узи у хорошего специалиста в вашем регионе на аппарате эксперт класса

Гульнара, это лучшие клиники в нашем городе. Вот поэтому у меня и возник вопрос про выпот. То есть это норма? Диуретики и противовоспалительные принимать не надо?

Принятый ответ

Нет лечение не требуется, просто повторите УЗИ месяца через 3 для контроля

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.