Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа — вопрос №931094

Здравствуйте! Два дня назад переболел ротавирусом рвало, жидкий стул и температура была 38 градусов. На второй день была слабость и температура до обеда 37.2 с вечера температуры не стало , но появилась не постоянная боль в основном при сгибании живота или напряжении его , при ходьбе нечего нет , боль локализуется в правом квадранте ближе к рёбрам. И вздутие переодически. Чувствую себя хорошо, тошноты , горечи, слабости, температуры нет.Что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне ротовируса идёт изменения в микрофлоре кишечника . Узи как давно делали ? Анализ копрограммы сдавали ? Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ делал 6 месяцев назад всё хорошо, только перегиб желчного пузыря , но это всегда у меня. Лечил лямблиоз сейчас на восстановительном этапе. Не чем не лечил приехала скорая поставила укол церукал и тошнота прошла , стул в норме стал , только третий день пью полисорб.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы в плановом порядке сдать анализы : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочную фосфатазу , амилаза , липазу . Копрограмму , дыхательный водородный тест на сибр .

Восстановительный этап … что принимаете сейчас ?
Клиент
Екатерина, Ахилан , Гапатосол, Витамикс , Флорента, Флорента
Гастроэнтеролог, Терапевт
С бадами рекомендую быть аккуратным , тем более после ротовируса лучше пока отменить . Начните приём ферментов ( креон ) 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней, пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2 недели , далее коррекция лечения после анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
На основании чего стоит диагноз ротавирус? Анализ кала?
Если анализов не было то стоит исключить и бактериальную кишечную инфекцию - сдать кал на диз группу, кишечные вирусы, общую копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет анализ не сдавал, со слов фельдшера
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда посев кала обязательно это может быть и бактериальная не вылеченная инфекция
Клиент
Екатерина, У меня пока нет возможности сдать анализ смогу только в понедельник, что мне сейчас предпринять ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пока пробиотики, от боли можно дюспаталин и пепсан р от вздутия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно билиарная дисфункция на фоне ОКИ. Для уточнения - ОАК,СРБ,УЗИ ОБП,копрограмма,кал на кишечную группу. На данный момент дюспаталин 200мг 2р\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, из таблеток есть только тримедат 200 .
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат 200мг 3р\сут до еды
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Со стулом сейчас проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул жидкий был только в первый день , сейчас оформленный цвет обычный , тошноты , изжоги , отрыжки и горечи во рту нет , температуры тоже нет, аппетит хороший есть переодически вздутие и бурление в кишечнике , и боль беспокоит справа как будто не внутри живота , а мышцу растянул такое ощущение. Что это может быть? И что пока попить так как возможности на очно к врачу не могу попасть.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день,
Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней-далее по требованию, Метеоспазсил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14дней при болях и вздутии живота, Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки до 30 дней.