Консультация педиатра /

Ротавирусная инфекция — вопрос №932757

Здравствуйте, в данной момент находимся с ребёнком на море. Внезапно вчера во второй половине дня открылась рвота ( около 10 раз), также жидкий стул 2 раза. Из лекарств принимали от рвоты -мотилиум, от диареи- смекту и энтеросгель, нормабакт аквабаланс для восполнения жидкости, дробно пьём много воды. Ночь спала спокойно. Утром проснулась бодрая, однако через час рвота опять началась( за весь день 3 раза, стул нормальный), температуры нет, ребёнок жалуется на боль в животе и сильную тошноту, аппетита нет. Чем помочь ребёнку.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте, Вы лечите ребёнка правильно, но инфекция не проходит сразу, симптомы обычно сохраняются несколько дней. При болях в животе можно давать спазмолитики (но-шпа), от тошноты - прокинетики типа "Мотилиума". В остальном - поить дробно и часто и ждать выздоровления. При усилении болей в животе или признаках обезвоживания - к врачу очно либо СМП.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, а но-шпу по сколько давать? Ребёнку 5 лет.

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, "Тримедат" тогда в виде суспензии по 50 мг 3 р./сутки. Но-шпа противопоказана до 6 лет.
Педиатр
Здравствуйте. Раз стул восстановился, смекту отменяем, чтобы не уйти в запор. От боли в животе но -шпа . От тошноты мотилиум. Отпаиваем ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь это питье ,для снятия симмптома интоксикации. Вода, компот несладкий. После рвоты электролиты .
По адсорбентам либо смекту ,либо энтеросгель. Вместе оба не нужно. Смекта хорошо подкрепляет стул и действует, как адсорбент. Её продолжить.
Диета,с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до нормализации стула
При тошноте - Мотилиум.
. При болях в животе - тримедат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
От тошноты мотилиум 3 раза в день до прекращения рвоты.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! У ребёнка не исключено развитие ротовирусной инфекции. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо . Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, или Смекту . При сильных болях в эпигастральной области подключить Тримедат. Желательно сдать ОАК , ОАМ . Желательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Елена добрый вечер.
Лена, вы делайте все верно.Прожолжайте отпаивать нормобакт аквабаланс, необутин( тримедат) по 50 мг 3 раза в сутки, я бы подключила прртивомикробный препатат экофурил( энтерофурил, адиарин) по 5 мл ( 200 мг) 3 раза в сутки, пробиотики, сорбенты продолжать по необходимости ( если будет созраняться частый, жидкий стул ).
Критерий правильного отпаивания -моча ( ребенок будет мочится , значит жидкость усваивается).Когда появится моча можно по-тихоньку кормить -каша без молока, сухарик, туда дальше омлет.Фрукты, овощи, молоко, кисломолочку пока не давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. Всё верно делаете, порекомендую ещё начать приём капс. энтерофурил 200 мг х 4 раза в день 5-7 дней, увеличить питьевой режим, сорбенты внутрь - 3 - 4 дня,бифидо 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.
По анализам - оак, кал на диз группу, сальмонеллез, копрограмма