Консультация гинеколог-эндокринолога /

Противозачаточные — вопрос №933368

Добрый день, много лет принимала ярину, с января по май делала перерыв. Сейчас выпито 14 таблеток, начались высыпания на грудной клетке, лбу, подбородке и волосистости части головы. Это из-за большого перерыва в приеме препарата? И когда должна восстановиться кожа?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перерывы не требуется делать, если контрацептив Вам подходит. Только на планирование беременности. Это увеличивает риски тромбообразования.
Считайте это началом приёма, как будто до этого Вы его не принимали. Эффект на коже можно оценить через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть такая реакция как побочный эффект в течение 3 месяцев нормализуется. Так как вы заново принимаете после перерыва, будет сейчас организм адаптироваться. Перерывы такие не делайте, риск тромбообразования увеличивается., перерыв делайте, если планируете беременность
Принятый ответ

Клиент
Галимат, сказали сделать перерыв, у меня перестали расти волосы под мышками и на ногах .
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно из-за этого перерыв делать, перестали расти, потому что этот препарат с антиандрогенным эффектом, это же норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а с какой целью вы делали перерыв?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, перестали расти волосы на ногах, подмышками. Врач сказал убрать, все восстановилось и я начала опять принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это антиандрогенный эффект данного КОК. Сейчас если вы заинтересованы в контрацепции, продолжайте приём. Но не факт, что сейчас он подойдёт и не придется подбирать другой КОК. Такое возможно
Клиент
Валерия, я правильно поняла, пью три месяца и будет понятно . Подходит или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть проявлением побочного эффекта.
Зачастую в течение 2-3 х месяцев побочные эффекты исчезают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антиандрогенный эффект будет получен не ранее через 2-3 цикла приёма Ярины, до этого периода даже несколько могут больше беспокоить высыпания, но Вы этого не пугайтесь и не отменяйте препарат, это период адаптации, он часто проявляется таким образом.