Консультация невролога /

Дрожь в теле плохое состояние ,угнетенность — вопрос №933868

Добрый день . Очень плохое состояние иногда бывает кажется что упаду в обморок ,дрожь в теле при движении,когда что то делаю,но тоже не всегда .После физической нагрузки вялость и слабость особенно в ногах ,когда спускаюсь по ступенькам дрожат ноги ..В голове как будто кто то что то нажал и какое то угнетение ,нет яркости и четкости .Пролечивалась с 26 апреля сосудистыми ,цераксоном и др ,В шейном отделе грыжа и все вытекающие ,стало лучше хожу на электрофорез с Эуфилином ,лекарства перестала пить из за того что показатели печени ухудшились .Сейчас еще побаливает иногда желудок ,колит и 3 день боли в районе пупка . Но я не думаю что мое состояние связано с проблемами в жкт .Что то происходит в голове ,еще болит поясница и в районе сед нерва с двух сторон .Хожу на массаж так как по грудному и поясничному отделу миофасциальный синдром .Такое ощущение что у меня на голове мышцы тоже в спазме постоянно делаю массаж головы на время кажется лучше ...По МРТ есть сосудистые изменения ,УЗИ сосудов головы не делала .Гуляю каждый день по часу ,два ,вроде бы не нервничаю ,лежу на аппликаторах ,медитирую ,строю планы на будущее .Не могу понять что это ,тут как то писали что это тревожное расстройство ,Неужели это так ? В феврале болела ковидом ,последствия были . Но такого состояния не было ,такой дрожи в теле и слабости ,иногда бросает в пот ...Есть еще такой признак ,но это наверное точно от тревоги ,ком в горле и давит на шею это у меня осталось после потери мамы ,при каком то нервном напряжении иногда чувствую спазм в горле и вот последние несколько дней я часто подкашливаю как будто у меня в горле что то есть и я хочу прокашляться .Органическую патологию наверное можно исключить на 80 проц, 8 месяцев назад была у лора ,смотрели с камерой все и дела ФГДС - если бы что то было то обнаружили ,тогда и решили что это психосоматика .На днях сделала флюру написано БЕЗ ВИДИМОЙ ПАТОЛОГИИ ..Подскажите что принимать ,антидепрессанты мне пол года назад психотерапевт назначала ,я не пила ,справилась так .Пила Фенибут ,но он вообще никак на меня не действует .Очень хочется понять что такое происходит .По шитовидке пол года назад было все в норме по гормонам ,по женски подозрения на начало менопаузы ,но менструация идет была задержка после стресса и после ковида ,на гормоны не сдавала ..На ФГДС иду 24 повторно и к ЛОРУ схожу тоже Буду признательна вам за ответы .

Невролог
Здравствуйте, анализ на ферритин сдавали?АД не повышается? У вас тревожно-депрессивное состояние,кроме Фенибута ещё что-то противотревожное принимали?
Клиент
Татьяна, добрый день ..Сейчас прикреплю анализы неделю назад примерно .Фенибут принимала после смерти мамы ,но ничего не поняла )))Серенату одну таблетку выпила ,но это не мое ,она вообще на меня подействовала в обратную сторону ,такое угнетение . Мне главное узнать что это нервы если то я попробую собраться и обойтись возможно без лекарств .А так я переживаю чтоб это не было како то проблемой посерьезнее.

Клиент
Татьяна, Давление прыгает и была тихокардия .Сейчас давление два раза было 140 на 70 ,мое 120/80 ...Почему то нижнее давление меньше ,пульс 82 -85 ...с неделю прыгал до 110
Клиент
по анализам есть отклонения ..но я все разобрала .По состоянию может быть насторожить глюкоза , но глик гемог в норме .На сахарный диабет не похоже .
Невролог
Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника,ЭКГ если не делали. У вас тревожно-депрессивное состояние, вам необходимо консультация психотерапевта. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Терлиджен 1т 2 р в день- месяц. Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней.При высоком пульсе 100 уд и выше Анаприлин 10 мг однократно.
Клиент
Татьяна, Узи сосудов шеи прикрепила , мрт могу прикрепить головного мозга ,узи сердца без патологии ,экг в норме месяц назад была под наркозом .
Невролог
В прикрепленных файлах только анализы
Клиент
Татьяна, Сейчас прикрепила ..может что с интернетом
Невролог
Появилось. На УЗИ имеется атеросклеротическая бляшка 15%, гемодинамически не значимая и экстравазальная компрессия сосудов,т.е. сдавление со стороны позвоночника. Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, возможно из-за сдавление сосудов ваши жалобы.
Клиент
Татьяна, Да я пила кавинтон ,мексидол ,цераксон ,по шее мелоксикам ,сирдалуд и т.д .состояние стало лучше ,но не было тако дрожи в теле .Я и пытаюсь понять это ЦНС т.е тревога или все же продолжать терапию сосудистую
Невролог
Вы на данный момент принимаете эти препараты?после них появилась дрожь?
Клиент
Татьяна, Препараты закончила ,дрожь позже .
Клиент
Татьяна, в шейном отделе есть грыжа ...т.е тут идут два фактора и проблемы с шеей и головой и нервы ? По сосудам что можно попринимать ?. Так я хожу на массаж и электрофарез только поему то назначили просто с эуфилином без карипаина .
Невролог
Пусковым моментом идёт тревога,а от тревоги может быть мышечный спазм и пойти по цепочке. Я бы рекомендовала:
- Атаракс 12, 5 мг утром и вечером-14 дней
- Вазобрал 1 т 2 р день-14 дней
Клиент
Татьяна, Доброе утро .А какое ваше мнение про капельницы РЕАМБЕРИНОМ
Невролог
Реамберин хороший препарат,больше дезинтоксикационного действия,при острых патологиях нервной системы иногда применяется,но лучше бы было применение Реосорбилакта- он улучшает артериальное и венозное кровообращения, микроциркуляцию.Я склоняюсь,что у вас всё-таки проблемы психогенного характера.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно больше похоже, что жалобы психосоматического генеза.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, Я прикрепила ...добрый день .Глюкоза повышена со стресса ,в апреле я сдавала на гликированный гемоглобин он в норме ,белок тоже ниже второй раз ,но у меня болит желудок и кишечник . Тромбоциты не знаю почему так ,густая кровь ? АЛТ возможно реакция на лекарства полтора месяца пила и колола .
Невролог
АЛТ может быть повышен из-за приёма медикаментов.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Скорее всего жалобы связаны с тревожно-депрессивным синдромом. Нужно обратиться к психотерапевту. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Если не хотите принимать антидепрессанты, можно попробовать противотревожный препарат (стрезам, атаракс, тералиджен) + когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Когда невролог осматривал последний раз? По осмотру всё было в норме?
Клиент
Алина, Да все нормально у невролога ,узи шеи и мрт головы приложила ,по шеи есть еще грыжа 3мл ,Я проходила лечение большое стало легче но появились другие симптомы вялость ,дрожь ,нет сил вообще .Я всем занимаюсь .Медитации ,постоянно слушаю ДЖО ДЕСПЕНЗА ,работаю над мыслями
Невролог
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов, влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Изменения не критичны, кровоток достаточный. Сдайте липидограмму. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Клиент
Алина, Значит все таки тогда это эмоциональное ?
Невролог
Я думаю, да, эмоциональное. На самом деле психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить что это не связано с какой-то серьёзной патологией.
Клиент
Алина, подскажите я могу дальше принимать какие то сосудистые препараты на данный момент после приема полтора месяца .
Невролог
Я не вижу необходимости в приёме сосудистых препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже, что ваши жалобы имеют психогенный характер. По обследованиям значимых изменений нет, небольшое влияние шейного остеохондроза на сосуды и атеросклероз, тут нужен контроль АД и липидограммы. По поводу тревожного синдрома, то зорошо в таких случаях помогает психотерапия. Из препаратов нужны антидепрессанты и противотревожные препараты
Клиент
Екатерина, Благодарю . Да видимо тут все в куче .Подскажите после приема полтора месяца препаратов показатели печени ухудшились ...в данном случае стоит принимать что то еще или можно подождать если все же дрожь ,ком в горле психосоматика ,хотя с головой что то не то ,она какая то ватная Все же надо что то пить .
Невролог, Терапевт
Повышение по анализам минимальные, соблюдайте диету