Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу на 7 день приёма антибиотика — вопрос №934035

Здравствуйте! Ребёнок 15 лет, появилась сыпь по всему телу (в основном на шее, лице и туловище) меньше на руках и ногах(на ладонях тоже есть). Чешется. Температуры то нет, то 37,5. Лечим острый тонзиллит и афтозный стоматит.
Прием лекарств:
- 7-ой день амоксиклава 875+125
- вчера обработка горла люголем
- позавчера дифлюкан 150мг
- полоскания (ОКИ, хлоргексидин)
- холисал.
Утром приняла Эриус.
Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь (аллергия на лекарства или что-то инфекционное), как облегчить состояние и стоит ли вызвать скорую?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявление вирусной экзантемы.
Наружно спрей неотанин 2 р в день ,показано симптоматическое лечение с педиатром и дальнейшее наблюдение.
Обильное питье.
Не купаться пока.
Ежедневная смена нательного белья.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а чем вызвана эта болячка?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирусная природа.нужно вызвать педиатра вам
Клиент
Марина, был сегодня педиатр, ничего особо не сказала, порекомендовала консультацию инфекциониста, при ухудшении - вызвать скорую, чего собственно и пришлось сейчас сделать(((( температура поднимается - уже 38, состояние ухудшается( Спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Правильно что вызвали помощь.во избежание осложнений
Клиент
Марина, Спасибо вам)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.. Не переживайте.
Это вирусная экзантема. Пройдёт самостоятельно, необходимо только симптоматическое лечение, следить за температурой.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Внутрь Эриус продолжить до 10дней.
По возможности не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо) вызвала скорую((( просить ли укол дексаметазона?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не стоит, нужно только принимать парацетамол 500мг 2-3р в день, обильное питье. Сыпь будет сохраняться до 3х нед.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мария, все же, пусть доктора на месте решат делать или нет по состоянию.
Клиент
Татьяна, преднизолон какой-то хотят вколоть и в больницу ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Соглашаться необходимо, лучше пару дней под наблюдением быть, не переживайте.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за консультации)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!!! ?
Клиент
Татьяна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы общий анализ крови не сдавали? Нужно исключить инфекционный мононуклеоз, так как амоксициллин при этом заболевании может давать сыпь
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, сейчас прикреплю фото кровушки
Клиент
Александра, СРБ 16,35
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не инфекционный мононуклеоз, так как вместе с моноцитами были бы повышены лимфоциты, нет атипичных мононуклеаров. Тогда это проявления вирусной экзантемы, какой вирус её вызвал может сказать только инфекционист
Венеролог, Дерматолог, Детский
Еще снижение лимфоцитов и повышение СРБ часто бывает при коронавирусной инфекции, пусть сделают тест вам
Клиент
Александра, Спасибо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим, Спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
На мой взгляд, более вероятен диагноз лекарственной токсидермии.
Ребенку требуется лечение в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо за ответ. Вчера госпитализировали в инфекционное отделение с подозрением на мононуклеоз(( прикрепила ещё одно фото (губы) посоветуйте, пожалуйста, чем лучше мазать? Просто гигиенической помадой или кремом/мазью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы порекомендовал мазь Редецил 2 раза в день на 2 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Михаил, Спасибо большое! Добавила ещё одно фото шеи, сыпь вся слилась в единое красное пятно и так практически по всему телу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ребенка госпитализировали. У него есть лечащий врач. Просто доверьтесь врачу и проводите рекомендованное лечение.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть токсикодермия . Скорее всего на какой-то из препаратов.
Если вы стационаре, скорее всего назначат преднизолон или дексаметазон
Клиент
Бэлла, спасибо)