Сыпь по всему телу на 7 день приёма антибиотика
Здравствуйте! Ребёнок 15 лет, появилась сыпь по всему телу (в основном на шее, лице и туловище) меньше на руках и ногах(на ладонях тоже есть). Чешется. Температуры то нет, то 37,5. Лечим острый тонзиллит и афтозный стоматит. Прием лекарств: - 7-ой день амоксиклава 875+125 - вчера обработка горла люголем - позавчера дифлюкан 150мг - полоскания (ОКИ, хлоргексидин) - холисал. Утром приняла Эриус. Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь (аллергия на лекарства или что-то инфекционное), как облегчить состояние и стоит ли вызвать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявление вирусной экзантемы.
Наружно спрей неотанин 2 р в день ,показано симптоматическое лечение с педиатром и дальнейшее наблюдение.
Обильное питье.
Не купаться пока.
Ежедневная смена нательного белья.
Марина, а чем вызвана эта болячка?
Вирусная природа.нужно вызвать педиатра вам
Марина, был сегодня педиатр, ничего особо не сказала, порекомендовала консультацию инфекциониста, при ухудшении - вызвать скорую, чего собственно и пришлось сейчас сделать(((( температура поднимается - уже 38, состояние ухудшается( Спасибо за ответы
Правильно что вызвали помощь.во избежание осложнений
Марина, Спасибо вам)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.. Не переживайте.
Это вирусная экзантема. Пройдёт самостоятельно, необходимо только симптоматическое лечение, следить за температурой.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Внутрь Эриус продолжить до 10дней.
По возможности не мочить.
Татьяна, Спасибо) вызвала скорую((( просить ли укол дексаметазона?
Не стоит, нужно только принимать парацетамол 500мг 2-3р в день, обильное питье. Сыпь будет сохраняться до 3х нед.
Мария, все же, пусть доктора на месте решат делать или нет по состоянию.
Татьяна, преднизолон какой-то хотят вколоть и в больницу ?
Соглашаться необходимо, лучше пару дней под наблюдением быть, не переживайте.
Татьяна, Спасибо большое за консультации)
Скорейшего выздоравления!!! ?
Татьяна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы общий анализ крови не сдавали? Нужно исключить инфекционный мононуклеоз, так как амоксициллин при этом заболевании может давать сыпь
Александра, здравствуйте, сейчас прикреплю фото кровушки
Александра, СРБ 16,35
Нет, это не инфекционный мононуклеоз, так как вместе с моноцитами были бы повышены лимфоциты, нет атипичных мононуклеаров. Тогда это проявления вирусной экзантемы, какой вирус её вызвал может сказать только инфекционист
Еще снижение лимфоцитов и повышение СРБ часто бывает при коронавирусной инфекции, пусть сделают тест вам
Александра, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
Пройдет самостоятельно.
Максим, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
На мой взгляд, более вероятен диагноз лекарственной токсидермии.
Ребенку требуется лечение в условиях стационара.
Михаил, добрый день! Спасибо за ответ. Вчера госпитализировали в инфекционное отделение с подозрением на мононуклеоз(( прикрепила ещё одно фото (губы) посоветуйте, пожалуйста, чем лучше мазать? Просто гигиенической помадой или кремом/мазью
Я бы порекомендовал мазь Редецил 2 раза в день на 2 недели.
Михаил, Спасибо большое! Добавила ещё одно фото шеи, сыпь вся слилась в единое красное пятно и так практически по всему телу
Ребенка госпитализировали. У него есть лечащий врач. Просто доверьтесь врачу и проводите рекомендованное лечение.
Здравствуйте!
Это может быть токсикодермия . Скорее всего на какой-то из препаратов.
Если вы стационаре, скорее всего назначат преднизолон или дексаметазон
Бэлла, спасибо)