Консультация эндокринолога /

Эутиреоидный узловой зоб 0 степени во время беременности — вопрос №934740

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с моим узлов щитовидной железы. Столько уже слез пролито из-за него, очень переживаю. Сейчас я нахожусь в положении и мне назначили узи щитовидной железы, в результате там обнаружили узел 11x8. Скажите, пожалуйста, у меня все плохо?

Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет. Не стоит переживать. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, т4св для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Слать кровь на кальцитонин. Если анализы в норме, то только наблюдение. Контроль узи Щж через 6 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Во время беременности и период грудного вскармливания принимайте йод, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 Таб после завтрака.
Клиент
Дмитрий, гормоны сдала
Т4 св 11,25 ТТГ 1,78

Эндокринолог
Отлично, щитовидная железа работает хорошо. Сдайте еще кровь на кальцитонин.
Клиент
Дмитрий, ужасно накрутила себя из-за этого узла, ещё и начиталась в интернете. Но как я поняла, что узлы в настоящее время встречаются очень часто
Клиент
Дмитрий, в моем городе к сожалению нет такого анализа, нужно ехать в другой город. Скажите, пожалуйста, как срочно нужно его сделать? Просто сейчас нет возможно поехать туда
Эндокринолог
Срочности в сдаче нет. Но нужно сделать в плановом порядке. Да, действительно, узлы щж это распространённая ситуация.
Клиент
Дмитрий, очень боюсь за результат. Что делают в этом случае? И какие прогнозы с плохими узлами?
Эндокринолог
Данная ситуация бывает крайне редко. Каких то плохих признаков по узи нет. Так что нужно будет сдать анализ. Убедиться что он хороший и все. Не переживайте. Это того не стоит.
Клиент
Дмитрий, а узлы вообще возможно как-то вылечить? Или они останутся на всю жизнь? И ещё я слышала, что во время беременности бывают псевдоузлы, правда ли это?
Эндокринолог
Псевдоузлы бывают действительно, и не только во время беременности. Медикаментозного лечения узловых образований не существует. Только использование йодированной соли в приготовлении пищи. Если узел доброкачественный, то он не представляет опасности.
Клиент
Дмитрий, а если узел плохой, то его просто оперируют и человек живет обычной жизнью? Вы уж простите меня за сто вопросов, просто очень напугана этим узлом, хочется быть здоровой для своего малыша
Эндокринолог
Да, в этом случае требуется оперативное лечение. После операции качество жизни обычное.
Клиент
Дмитрий, то есть в любом случае прогноз с узлами хороший?
Эндокринолог
Да, прогноз, как правило, благоприятный)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо вам за ответы) а то я уже ужасно себя накрутила
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи ущел не страшный, досдайте ттг, т3св, ат к тпо, для контроля функции щитовидной железы, кальцитонин, для исключения медуллярного рака ( так как узел более 1 см). И нужно биопсию узла сделать, посмотреть состав клеток узла- с профилактической целью. Контроль узи 1 раз в 6 месяцев, для контроля роста узла.
Клиент
Ульяна, гормоны сдала
Т4 св 11,25 ТТГ 1,78
А кальцитонин к сожалению нет сейчас возможно сдать, так как нужно ехать в другой город, скажите, пожалуйста, как срочно это нужно сделать?
Детский эндокринолог
Для вашего спокойствия лучше раньше. А роды на какое стоять?
Клиент
Ульяна, 23 июня
Детский эндокринолог
Тогда не переживайте, срочности нет, спокойно родите и пройдёте целое обследование.
Клиент
Ульяна, а какая вероятность плохого исхода с мои узлом? Вы уж извините меня, за сто вопросов, просто я очень напугана, хочу быть здоровой для своего малыша
Детский эндокринолог
В вашей ситуации, очень низкая, практически на нуле, но маленький процент всегда остаётся. Плотничаю узла по узи, он не злокачественный.
Клиент
Ульяна, то есть по вашим рекомендациям мне нужно сдать кальцитонин и переделать узи?
Детский эндокринолог
Да, но ещё лучше сделать биопсию узла ( так как более 1 см узел).
Клиент
Ульяна, сделаю обязательно по возможности) накручиваю себя, конечно, ужасно. Больше всего жалко малыша , ведь он тоже чувствует мои переживания
Детский эндокринолог
Успокойтесь, осталось не много, вам нужно думать сейчас о родах, обследование может подождать, вреда вам и ребёнку сейчас нет ( только ваши переживания).
Клиент
Ульяна, спасибо за ваши ответы и поддержку) для меня сейчас это очень важно)
Детский эндокринолог
Рада вам помочь! Хороших родов!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет причины плакать от слова совсем! Обычный коллоидный узелок, требуется только наблюдение за ним 1 р в год. и сдать кровь на кальцитонин. Такие узелки есть у трети людей, проживающих в йоддефицитном регионе. Принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность.
Клиент
Наталия, спасибо вам за ответ, вы меня успокоили) скажите, пожалуйста, а если кальцитонин не будет в норме, то что делают в таком случае? И какие вообще прогнозы?
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет возможности, то сдадите потом, как будет возможность. такие узелки прогноз хороший. Но лучше переделать УЗИ на экспертном аппарате с более качественным описанием узелка и фото его с аппарата., с международной классификацией по Tirads
Клиент
Наталия, а можно узи переделать после родов? Или это экстренно? И какая вероятность смерти или осложнений с плохими узлами?
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно же можно сделать после родов. Это не сметрельное заболевание и на беременности и роды никак не влияет.
Клиент
Наталия, если узел плохой, то его просто оперируют? Или ещё что-то делают?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, его просто оперируют.
Клиент
Наталия, и какие прогнозы? Человек полностью вылечивается? Очень хочется быть здоровой для своего малыша, а тут узел взялся откуда-то(
Эндокринолог, Сомнолог
Этот узел не стоит таких волнений. Заболевание не смертельное. Узелки не лечат, т.к. они не несут угрозы организму. если узел плохой, его просто удаляют и живут дальше долго и счастливо.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое за ответ и поддержку) для меня это очень важно, особенно сейчас в моем положении)
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам! И не читайте в интернете ничего по медицине, только стресс получите. Гуляйте, кушайте фрукты, наслаждайтесь своим положением. А о узле пока забудьте на время.
Клиент
Наталия, забыть, конечно, не особо получается) особенно, когда знаешь, что бывают плохие узлы.
Ещё пугает, что они могут давать метастазы , вот этого, конечно, вообще боюсь(
Эндокринолог, Сомнолог
доля плохих узлов очень мала, а уж метастазы вообще редки.
Клиент
Наталия, а через сколько лучше переделать узи после родов?
Эндокринолог, Сомнолог
Как только будет удобно, так и сделайте. Срочности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое вам за ответы) все ясно и четко объяснили, меня это успокаивает )
Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, то щитовидная железа работает сама работает хорошо. Нужен только Йодомарин 200 мкг/с утром после еды всю беременность и весь период кормления грудью.
По узи щитовидной железы небольшой узелок, нужно посмотреть кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы. И все не переживать и спокойно носить беременность, после беременности нужно будет повторить узи щитовидной железы, и посмотреть динамику. И если эндокринолог предлагает пункцию узелка, то после родов нужно переделать узи щитовидной железы. Т.к. после родов этот узелок может уменьшаться.
Клиент
Марина, спасибо за ответ) а какая вероятность плохого результата? Кровь на кальцитонин сдам, только прям сейчас нет такой возможности к сожалению
Эндокринолог
Очень маленькая, я даже думаю, что после беременности он уменьшится в динамике.
У него нет ни кровотоков каких либо патологических, ни кальцинатов или каких либо включений внутри узла, что наводит на мысль о плохом его состоянии
Клиент
Марина, а через какое время после родов лучше переделать узи щитовидной железы?
Эндокринолог
Через 3 месяца лучше так.
Клиент
Марина, спасибо большое вам за ответ, вы меня успокоили) а то я так себя накрутила, что ни спать ни есть не могла
Эндокринолог
Так не нужно делать, это точно, Ваш узелок этого не стоит. А вот малыш очень чувствует состояние мамы и расстраивается вместе с ней. Поэтому, спокойно носите беременность и сдайте как будет время кровь на кальцитонин
Клиент
Марина, спасибо вам за поддержку. Очень хочется не думать об этом, но не особо получается. Особенно пугает, что плохие узлы ещё и метастазы дают
Клиент
Марина, я ещё слышала, что во время беременности встречаются псевдоузлы, это правда ?
Эндокринолог
Псевдоузлы есть такое понятие при беременности, поэтому этот узел и нужно посмотреть после родов .
Лучше, конечно на аппарате экспертного класса, чтобы описывался узелок более подробно, ведь функциональный диагност выставляет классификацию Ti-rads , но врач эндокринолог тоже должен оценить узелок окончательно сам.
Лучше на другом аппарате сделать.
Клиент
Марина, хорошо, после родов обязательно переделаю на другом аппарате)
То есть именно по моему узелку ничего настораживающего вы не увидели, я правильно поняла?
Эндокринолог
Да, Вы правильно поняли. Т.е. форма, кровоток, и включения в узле являются факторами назначения биопсии узелка. У Вас по описанию просто гомогенный узелок, без кровотока патологического, без включений и т.д.
Клиент
Марина, мне мой врач вообще сказала, что из-за того, что мой узел без включений, значит плохо
Спасибо вам, что разъяснили мне всю ситуацию)
Эндокринолог
Не очень верно, если нет включений, это определяет однородность ткани, а однородная ткань меньше смущает, чем например узел с кальцинатами, а если эти кальцинаты еще " разбросаны" по узелку, то это наводит точно на биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да я знаю, что в моем городе мало хороших врачей, именно поэтому ещё больше переживаю( хорошо, что есть такие врачи как вы, все понятно и подробно объясняете)
Эндокринолог
Здравствуйте. Нашли образование в щитовидной железе, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар, гормоны сдала
Т4 св 11,25 ТТГ 1,78
Кальцитонин сдам по возможности, просто сейчас никак не могу, так как нужно ехать в другой город
Скажите, пожалуйста, какие вообще прогнозы с узлами ?
Эндокринолог
Узел не опасный, рак щитовидной железы очень редко встречается, поэтому на данный момент кровь на кальцитонин и узи через 6 месяцев
Клиент
Ленар, я слышала, что во время беременности встречаются псевдоузлы, скажите это правда ?
Эндокринолог
Бывают, но у вас описывают узел
Клиент
Ленар, скажите, пожалуйста, а если узел плохой? То что делают? И какая вероятность смертности?
Эндокринолог
Если и плохой то хорошо поддаётся лечению. Рак щитовидной железы считается самым не опасным
Клиент
Ленар, его просто удаляют? И человек живет обычной жизнью?
Эндокринолог
Удаляют и живут как все остальные до старости
Клиент
Ленар, спасибо вам за ответы) вы меня успокоили, теперь хочется не думать об этом узелке, а спокойно донашивать беременность)
Эндокринолог
Рад был вам помочь