Консультация гинеколога /

Через сколько должны уйти симптомы молочницы при приёме свечей? — вопрос №935046

Почти год лечила цистит,наконец-то пролечила,удалив железы скина.
После процедуры через 2 недели начался жудкий зуд влагалища.
Приняла Флюконазол 150
И сейчас ставлю свечи Кандид б6
Сегодня 4 сутки,но сжение и выделения не проходят.
Немного спокойнее,но мне кажется,что не помогает.
Посев сдала,жду результат.
Что делать дальше,поменять препарат или чем-то дополнить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Значит к кандид в 6 чувствителен кандида и результата особого нет, вам нужно дождаться бак посев и желательно было сдать ещё расширенный анализ фемофлор 16. Только зуд беспокоит? Выделений творожистых нет? Запаха нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Беспокоит зуд после туалета,особенно после дефекации.
Вчера были творожестые выделения,сегодня белые слизистые.
Болит низ живота

Акушер, Гинеколог
Можете наружно помазать крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней и вагинально проставьте макмирор комплекс по 1 свече вагинально 6 дней.
Клиент
Галимат, Так мне продолжать принимать этот препарат,или поменять?
Или дождаться результата посева?
Акушер, Гинеколог
Лучше дождаться посева и уже исходят по чувствительности назначить препарат
Клиент
Галимат, Добрый день пришли анализы,посмотрите!
Сейчас принимаю тержинан 3 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдали посев на антимикотики? Или фемофлор 16?
Смените на тержинан. Он даёт моментальное облегчение за счёт гормонального компонента.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Я сдала просто посев из влагалища и уретры.
Уретра чистая,уролог делала осмотр,анализ мочи в норме.
Какой препарат можно вместо тержинана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
эльжина имеет сходный состав.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Какие именно анализы сдали? Бак посев с чувствительностью к антимикотикам сделали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, я не знаю,что взял врач.
Анализ будет через неделю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, желательно уточнить что именно взяли. Если нет улучшений на фоне используемых препаратов, скорее всего к ним есть устойчивость у кандиды. Поэтому нужно смотреть по чувствительности к антимикотикам какой препарат Вам подойдёт. И желательно дополнительно посмотреть Фемофлор 16, не всегда кандидоз изолированно себя проявляет, могут быть сопутствующие нарушения флоры.

По препаратам можно либо Тержинан проставить 10 дней, либо Макмирор Комплекс 8 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А мазок на Фемофлор сдавали? Принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет,я не пью антибиотики,обпилась за год ими.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала использовать свечи более широкого спектра - можно Нео Пенотран форте 8 дней, также Вагилак 1 таб 1 раз в день 21 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сможете приложить последний фемофлор?
Выделения без запаха? Не творожистые? Скудные или обильные? Сухость беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. симптомы молочницы, если это действительно молочница, проходят в первый второй день лечения. поэтому либо вам не подошел препарат либо это не молочница. когда будет готов результат?
сейчас от зуда наружных половых органов можно использовать крем пимафуцин 1-2 раза в день.
Клиент
Алёна, Спасибо!
Поменяла на тержинан,сегодня лучше!
Дождусь анализов,прикреплю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
буду ждать анализы. скорее всего есть еще бактерии которые вызывают зуд
Клиент
Алёна, Анализ прикрепила.Посмотрите.
Сейчас принимаю тержинан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
выявлена условно патогенная флора в допустимых титрах,поэтому устойчивость не стали проверять. тержинан с ними справится. после него нужно восстанавливать флору,вам можно лактагель по 1 тюбику во влагалище 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Флуканазол нужно принять на 4-7-9 после первой, тогда эфыект будет лучше. Свеси полиженакс 1р.день 12 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дальнейшее лечение зависит от результата бакпосева