Консультация нефролога /

Что делать при подагре — вопрос №935152

Добрый вечер! Супругу в 2013 году установили подагру. Мочевая кислота была 800. Были адские боли в ступне. Пропил аллупуринол курсом 600 мг в сутки. Прошло. После этого, долго не беспокоило. Но затем часто возвращаются боли, они не такие сильные, но тоже очень ощутимы. В данный момент, уже 4я неделю ломит то локти, то колени, то стопа. Болит сильно. Больные места красные и тёплые. Я уже не могу смотреть на то, что с ним происходит. Был несколько раз у разных врачей. Одно и тоже говорят , что пейте алоупуринол и диклофенак. Но он пьёт его нонстопом ежедневно 5 лет дозировкой 100-200 мг в сутки. Рост 186, вес 100, возраст 42

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо подобрать дозировку аллопуринола, можно заменить на аденурик. Необходим контроль мочевой кислоты. По описанию симптомы подагры, воспалительного процесса суставов. Необходима консультация ревматолога. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения уратного нефролитиаза. Также придерживаться специальной диеты как при подагре, с ограничением жирной, белковой пищи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть свежие анализы? Можете прикрепить?
Если нет, то начать надо с них. Возможно, неправильно подобрана доза или препарат.
Если подагра возникла первично, без исходных проблем с почками, то этим занимаются ревматологи. Другой вопрос, что длительное течение подагры, потенциальное наличие мочекаменной болезни ухудшает функцию почек и это уже наш профиль. В настоящий момент, без анализов ничего определенного сказать нельзя.
Если обследование не проходили, то могу написать, что требуется.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ваш вопрос направить в раздел ревматлогии.
Нефрологи занимаются осложнением подагры - уратной нефропатией. Если у вашего супруга есть снижение функции почек, то прикрепляйте анализы мочи, общую уровь, биохимию крови и УЗИ почек, укажите уровень артериального давления и объем суточного диуреза. Если вопрос не в этом, то решить вопрос с ревматологом о коррекции получаемой терапии, смене аллопуринола на аденурик, жесткой гипопуриновой диете.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте вам лучше переадресовать вопрос ревматологам
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов