Как вылечить Халязион
Добрый день! Халязион проявляется второй раз, за последние полгода, примерно 10-12 мая заметил признаки, начал капать комбинилом и тетрациклином, (см первое фото глаза) через 2 недели пошел к врачу офтальмологу, она сказала перестать капать комбинил, и поменять мазь - теперь на гидрокортизол, вот прошло еще две недели- результат см второе фото, образовалось маленькое гнойное пятно, с внешней части. Подскажите что делать? На данный момент гидрокортизолом перестал мазать, тк прошло 2 недели, глаз не болит, никакого дискомфорта, кроме внешнего вида. Врач так же рекомендовала делать теплые примочки и легкий массаж, все делаю 2 недели, результата тоже особо никакого нет(
Здравствуйте. Сколько дней вы использовали гидрокортизоновую глазную мазь? Веко болит при нажатии?
Александра, веко при нажатии не болит, гидрокортизоновую мазь использовал 15 дней (как и прописывала офтальмолог)
Я вас поняла. Я рекомендую наверх на кожу века над образованием мазь Левомеколь. 2 раза в день. В глаз капли окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день. Курс 5 дней. Далее нужно оценить динамику.
Александра, спасибо, а легкий массаж и теплый ватный диск так же продолжать делать?
Да. Через 5 дней ( приблизительно) оценить, если ли динамика
Александра, понял, спасибо вам
Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте Александр. К сожалению, консервативное лечение халазиона не всегда эффективно. Можно сделать блокаду с дипроспаном или удалить хирургическим путём.
Добрый вечер! Александр, можете прокапать гл.антисептик окомистин по 1кап 3р в/д 7 дней, при отсутствии положительной динамики требуется хирургическое удаление халязиона.
Здравствуйте.
Видно на втором фото, что халазион уже хочет прорваться. Есть внутри гнойное содержимое.
Примочки отменить. Гидрокортизоновую мазь отменить. Капать за нижнее веко окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Снаружи само образование смазывать левомиколью и наложить ватный диск с левомиколью (2-3 раза в день). Левомиколь вытягивает содержимое
Вера, спасибо! Получается теплое ничего не прикладывать к глазу? Даже сухое? А легкий массаж века делать?
Принятый ответ
С гнойником греть не надо и массаж тоже.
До этого гнойника не было-вы все делали. Сейчас появился он. Прекратить