Консультация гепатолога /

Киста в печени — вопрос №936311

Доброе утро, делала узи брюшной полости и обнаружили кисту и Гемангиому в печени, я принимала нестеройдные препараты, так как у меня болела спина, гемангиому обнаружили первый раз 10 лет назад, делали мрт размеры не помню, сегодня сделали мрт с контрастом, по рекомендации гастроэнтеролога, хотела спросить по результату исследования.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть мелкие кисты и участок вероятно гиперплазии ткани печени, нужно уточнение.
Стоит сделать
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт шф, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Клиент
Павел, анализы загрузила, анализ на паразита сдавала все чисто

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общая кровь спокойная, повышены ферменты печени.
На гепатит В нужно сдавать Anti-hbcor-total, вашего анализа недостаточно.
Паразиты именно описторхи и эхинококк сдавали?
Клиент
Павел, да
Клиент
Павел, эхинококк я не сдавала
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, по какой причине может быть повышение ферментов печени? И они на много повышены?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдать.
Повышение небольшое, может быть из-за лекарств, нарушения диеты, скрытый гепатит, гепатоз.
Планово стоит посетить онколога.
Клиент
Павел, а онколог зачем?
Клиент
Павел, если там доброкачественная опухоль
Инфекционист, Гепатолог
На МРТ есть некоторая неуверенность в данных, лучше чтобы онколог посмотрел и исключил свою патологию.
Клиент
Павел, а какая неуверенность?
Инфекционист, Гепатолог
Они точно не могут сказать гемангиомы это или гиперплазия. + Изменение ферментов печени
Клиент
Павел, у меня может быть изменение из за того что я болею часто и пила антибиотики, приходилось сдавать всегда после болезни или во время болезни, а так я не ходила сдавать анализы без причины.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, зачем тогда делать мрт если нельзя определить что это. Я иду к гастроэнтерологу на следующий неделе с диском, может тогда он сможет сказать.
Инфекционист, Гепатолог
Ни одно исследование не даёт 100% гарантии. Вероятнее всего это доброкачественные образования, но если это находят первично лучше провести все возможные тесты и если ничего плохого не будет просто наблюдаться.
Клиент
Павел, у меня геомгиому находили 10 лет назад, правда мне не кто не сказал её контролировать, сделали и забыли, много раз делала узи и не разу потом её не видели, после ковида и нестеройдных препаратов почему-то нашли.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно они послужили причиной появления.
Постарайтесь нормализовать работу печени, например принимать антиоксиданты при отсутствии противопоказаний, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 2 раза в день курсом месяц.
Клиент
Павел, спасибо большое ☺️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!