Беременность после удаления меланомы

Здравствуйте! В октябре 2021 года была удалена меланома на правой голени на стадии Insitu. Сейчас нахожусь на седьмой неделе беременности. Может ли беременность стать фактором возникновения каких либо рисков, связанных с меланомой в моём случае?

Принятый ответ

Здравствуйте

При радикальном удалении, беременность не должна влиять.

Но с учётом анамнеза меланомы лучше пройти осмотр онкодерматолога тк на фоне беременности идёт гормональная перестройка и имеющиеся кожные образования могут меняться, могут появляться новые, чтобы у вас был исходный осмотр, чтобы было с чем сравнивать в динамике.

Светлана, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Учитывая стадию заболевания и радикальное лечение, на фоне беременности не должно быть прогрессирования и рецидива. Но, если есть другие невусы, нужно в течение всего периода беременности их наблюдать, так же следить за появлением новых образований, учитывая происходящие гормональные изменения.

Здравствуйте! В вашем случае беременность на меланому не влияет,стадия была маленькая , лечение радикальное
Необходимо только следить за другими негусами ,так как во время беременности происходят гормональные изменения

Здравствуйте!
Стадия хорошая у Вас была, начальная.
Так что лечение радикальное и считается полноценным излечением.
Сама по себе беременность может дать рост новых образований и активизацию старых.
Но стать источником меланомы не должна.

Виктория, спасибо за ответ!

Пожалуйста) всего Вам хорошего.

Здраствуйте. Меланома была выявлена на ранний стадии так что лечение было радикальным. Во время беременности меняется гормональный фон могут появляется новые или расти старые образования. Вам необходим очный осмотр дерматолога что бы быть полностью сейчас уверенной что нет подозрительных образований.