Ребёнок 4,5 месяца не ходит 3-й день по большому? ИВ что делать?

Ребёнок не ходит 3-й день по большому,до этого все было хорошо. Максимум задержка стула была на сутки,а потом в обычном режиме. Мы на ИВ кушаем смесь Нутрилон комфорт,что делать? Анализ кала не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка в норме стула может не быть до 4-5 дней, главное чтобы малыша это не беспокоило. Если начнёт капризничать, поджимать ножки, то можно воспользоваться глицериновой свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия, Хорошо,поняла Вас,спасибо большое. А такое может быть из-за введения прикорма?
У меня к сожалению свечей нет,только клизма МикРолакс,ей можно воспользоваться ?

Да, можно использовать микролакс. Глицериновая свеча действует просто более мягко.
Если ввели каши, то да, они могут крепить стул

Принятый ответ

Добрый день. Если ребёнок не беспокоиться, то можно подождать до 5 дней, затем клизма микролакс или глицериновая свечка. Сейчас поите ребёнка, делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, Поняла Вас,спасибо большое!
Да я выкладываю и массаж тоже делаю и водички даю попить,просто до этого не было такого,поэтому переживаю. Животик у неё мягкий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнка не беспокоитесли,то ждём самостоятельного стула. Его может не быть до 5 суток. Делаем массаж животика ,упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику.
Допаиваем водичкой.
При отсутствии стула до 3х суток и беспокойстве 1/2 свечки глицериновой. Микролакс не рекомендуется ,т.к способствует дальнейшему возникновению трудностей с актом дефекации.
Что ввели из прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, пока что ввела только,кабачок,цветную капусту,брокколи,яблочко и вот грушу начала вводить,кашу ещё не вводила в прикорм.

Для 4,5 мес достаточно даже много уже ввели. Увеличить водный режим,т.к при прикорме происходит перестроение ферментной системы и задержки стула да,могут быть. Допаивать максимально. По прикорму не ускоряться, отвар из чернослива можно дать

Принятый ответ

Добрый день!
У малышей стул может отсутствовать до 5 дней, это нормально. Если нет беспокойства, животик мягкий.
Далее можно использовать глицериновую свечку или микролакс.
Сейчас почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке, упражнение велосипед

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета, Поняла Вас,спасибо большое!
Животик да у неё мягкий,и газики выходят,но массаж я ей делаю и на животик выкладываю.

Отлично, значит Вы все правильно делаете!
Единственно с прикормом я бы пока что не торопилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенка это не беспокоит, то стул может быть раз в 3-5 дней.
Если имеется беспокойство можно помочь глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой.

Здравствуйте. Стул до 5 дней могут позволить себе ждать дети, находящиеся полностью на грудном вскармливании, так как мамино молочко полностью всасывается в кишечнике, и, иногда просто нечем "какать". А вот малыш на искусственном вскармливании, да ещё кушающий прикормы должен ходить ежедневно. У вас запор, сделайте Микролакс, но если ситуация повторится, лучше добавить Дюфалак на несколько дней. Со свечами и клизмами нужно быть осторожней, это относится к разовой помощи. Использование этих методов для отвода стула часто приведёт к формированию и закреплению привычки дефекации только с помощью этих средств. Старайтесь допаивать водичкой, сейчас жарко, ребёнок потеет и теряет влагу, в результате и стул более плотный, если питьевой режим восполнен не в полной мере.

Здравствуйте. Ребёнка беспокоит отсутствие стула?