Консультация эндокринолога /

Сильная Потеря веса , пульс 130-200 ударов , отсутствие аппетита — вопрос №937604

Добрый день! У папы сложная деменция , проблемы с сердцем ЧСС доходит до 198 ; отказ от пищи и потеря веса ; сдали кровь на гормоны Т4 -79,14 пмоль/л ;Т3-7,29; ТТГ-0,1 мМЕ/мл ; АТ-ТПО-2,2 Е/мл . Какие препараты нужно давать папе

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие нормы т4св и т3св? Какие лекарства принимает? По ттг у него гипертиреоз, антитела к ТПО не повышены, но необходимо выяснить причину. Сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, сделать узи щитовидной железы.
Т4св повышен, потеря веса и учащенное сердцебиение из за щитовидной железы, необходимо начать лечение, тирозол по 15 мг утром и вечером
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, какие нормы гормонов( так как в каждой лаборатории они свои). По данным ттг у вас гипертиреоз у отца. Для исключения диффузно токсического зоба нужно сдать ат к р ттг.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото анализов, нужны нормы лаборатории. И уточните, какие препараты папа принимает сейчас на постоянной основе...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимает Мемантил Акатинол 10 мг ; Ацикардол 50 мг ; Лизоциноприл 2,5 ; медопранол 12,5 2 раза в день; Аспаркам
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации, в состав данных препаратов йод не входит, значит гиперфункция железы развилась не из-за медикаментов.
Чтобы облегчить состояние папы, приобретите Мерказолил 0,005 г по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды, витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли * 1 раз в день, капли растворять в 1/4 стакана воды (принимать пока не выясним причину), Магнерот 0,5 г по 1 таб. * 3 раза в день до еды за 10 мин (2 недели). От пульса уже есть препараты, нового не назначаю.
Чтобы понять причину манифестации тиреотоксикоза, определиться с лечением и спрогнозировать как долго нужно будет лечить щитовидную железу нужно досдать Ат-рТТГ (исключить болезнь Грейвса), общий анализ крови, ферритин (исключить явную или скрытую анемию), пройти УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по результатам анализов у Вашего отца манифестный тиреотоксикоз, гиперфункция щитовидной железы. Это объясняет тахикардию, похудение, возможна нервозность, дрожь в руках или во всем теле. Папе обязательно сделайте узи щитовидной железы, сдаёте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Какие лекарства принимает отец?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ для уточнения причины тиреотоксикоза. Сделать узи ЩЖ. Но поскольку уровни гормонов высокие уже сейчас необходимо начать лечение тиреостатиками. Начните прием Тирозол 20 мг утром, 20 мг вечером, после еды, через 2 недели уменьшить дозу 20 мг утром, 10 мг вечером, еще через 2 недели 10 мг утром, 10 мг вечером. После этого контроль ТТГ, Т4св.и коррекция дозы лекарств + принимайте анаприлин 40 мг 2-3 раза в день под контролем давления и пульса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Через 2 недели после начала лечения тирозолом сдать ОАК, Креатинин, мочевину, аст, алт.
Детский эндокринолог
По данным обследования у вас мантфестный тиреотоксикоз, нужно принимать Тирозол по 10 мг 2 раза в день, через 1 месяц контроль ттг и т4 св для коррекции дозы, так же сдать алт, аст, билирубин, креатинин, мочевину, оак- для контроля показателей, так как при приеме они могут изменяться , для снижения сердечных жалоб у вас у же есть препарат , можно его принимать. С профилактикой принимаете вит Д 4000 МЕ 1 раз в день утром или днём, жиры с приемом пищи для лучшего усвоения.
Для исключения диффузно токсического зоба сдать ат к рттг и сделать узи щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кордарон Ваш папа не получал? Часто при срыве ритма делают капельницу кордарона. Он может вызывать тиреотоксикоз. Нужно сдать кровь на АТ-рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
Начать давать тирозол (он мягче мерказолила) по 10 мг утром и вечером, контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут повышены, то необходимо будет лечение препаратом тирозол. Сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ и прикрепите результат к вопросу