Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты и наличие макроформ — вопрос №938456

Женщина 38 лет. Рост 165, вес 58.На протяжении почти 3 х лет (с осени 2019, тогда переболела тяжело ангиной с антибиотиками и пила НПВС, возможно вирусной, т. к. были высыпания на ладонях и ступнях) в ОАК стало наблюдаться снижение тромбоцитов. 137*10 9, в мазке 165*10 9.Далее стали еще снижаться, но в какие то редкие периоды иногда были в норме. Последний анализ 55*10 9 (анализатор), через 4 дня в другой лаборатории сдан ОАК ручным методом 139*10 9 и первый раз указали, что выявлены макроформы тромбоцитов. В мае была вирусная ангина, лечение без антибиотиков и противовирусных, только Галавит. По заболеваниям имеется постоянная анемия. Принимаю периодически препараты железа. Недавно начала принимать дополнительно фолиевую кислоту и б12, а также цинк и медь с разделением по времени. Ферритин в настоящее время 30.8, опускался год назад до 11. Выше 33 не поднимался. Также хрон. холецистит, поверхностный гастрит.Гепатитов и ВИЧ нет. На хеликобактер проверялась 2 года назад, в крови были антитела G 6.8, в кале ПЦР не обнаружили, и поэтому хеликобактер не лечила. На паразитарные инфекции несколько раз сдавала кал на я/глист, ничего не обнаруживалось, но по крови превышение по антителам к аскаридам и лямблиям. Инфекционист по антителам лечение не назначила.
По жалобам особо синяки не появляются, но заметила, что хуже останавливается кровь после забора в лаборатории. На животе есть красные точки. На теле добавились папилломы. Слабость,повышенная утомляемость присутствует.Подскажите стоит ли бить тревогу с такими уровнями тромбоцитов и как реагировать на обнаружение макроформ? Какие дополнительные исследования сделать?

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови вы не проверяли?

Вам необходимо дополнительно сдать антитромбоцитарные антитела, антитела к двуспиральной днк, антиядерные антитела, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину

Такое снижение и повышение тромбоцитов характерно для аутоиммунных процессов (например иммунная тромбоцитопения)

Из лечения пока только диета, можно принимать фитотерапию, исключить приём препаратов, потенциально снижающих уровень тромбоцитов
Специфическое лечение назначается при снижении тромбоцитов ниже 20 тыс и/или появлении геморрагического синдрома
Онколог
Здравствуйте

С учётом таких показателей тромбоцитов, когда вы сдаёте анализ, всегда просите делать пересчёт по Фонио. Уровень выше 100 это норма. Специально что то делать не надо. При стабильной снижении ниже 100- консультация гематолога.
Анемию надо корректировать приемом железа. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10-14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 -2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40!!!).
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При оценке уровня тромбоцитов необходимо ориентироваться на число тромбоцитов по Фонио. Лечение проводится при уровне тромбоцитов ниже 50 с наличием геморрагического синдрома (чаще всего в стационарных условиях). В настоящий момент если вас не беспокоят синяки, кровотечения, вам лечение не требуется, только дообследование:
Проверяли ли вы уровень витамина В12, фолиевой кислоты до начала лечения?
Исследование на герпес вирусы, повторно ФЭГДС с определением H. pylori.
Анализ на антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину.
ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО.
Эти все анализы делаются для того, чтобы выяснить, не вторничная ли тромбоцитопения (на фоне других процессов). Если тромбоцитопения первичная, то дальнейшее обследование очно у гематолога, может потребоваться биопсия костного мозга.
Клиент
Диляра, спасибо за подробную информацию! Б12 и фолиевую не проверяла... Принимаю их всего неделю, можно ли сдать сейчас?
Клиент
Диляра, а антитела нужно сдавать M или G?
Гематолог, Терапевт
Можно попробовать сдать, если принимали только таблетки, но есть вероятность, что уже будут в норме или даже выше нормы (лучше до анализа прекратить приём).
Антитела либо суммарные, либо и М и G