Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №939113

Анализы сдала по назначению врача. Сказала, что низкий ферритин. Назначила Ферум лек 2т 2р в сутки один месяц, потом пересдать анализы. Действительно ли мне нужно его поднимать препаратами? Есть хронические заболевания желудка, бывают запоры. Не навредят ли таблетки желудку?

Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови анемии нет. Уровень ферритина низкий, что может говорить о дефиците железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 2 таблетки в сутки в течение 1,5 -2 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок. Принимают по 1 таблетки в день. Можно найти свой препарат методом проб. ,
затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы.
Если препараты тяжело переносятся , то можно попробовать корректировать диетой, увеличить употребление продуктов, содержащих железо.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый вечер, результаты всех анализов приложила, железо в норме

Терапевт
Да, анализы посмотрела, ответ свой откорректировала.
Только на железо не ориентируемся, так как железо нестабильный показатель. Может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. А ферритин показывает резерв железа в организме.
Клиент
Фирюза, подскажите ещё пожалуйста. Из-за лёгких тренировок начали болеть колени (боль не сильная), когда присяду что-то трещит, либо когда делаю кардио. Имеет смысл сдать анализ на кальций в организме? Или к какому врачу обращаться с такой проблемой, может нужно посмотреть количество смазки в коленях?
Терапевт
Можно сделать узи. СРБ , РФ. Консультация ортопеда. Но, вероятнее всего, критичного ничего не будет. Что с наследственностью?
Если есть силовые нагрузки? Не рекомендуются прыжки, с большим весом.
Если есть проблемы с суставами , то идеально плавание, ЛФК ( можно проконсультироваться с врачом ЛФК)
Клиент
Фирюза, у бабушки по папиной линии очень болят колени с детства. Силовых нагрузок нет
Терапевт
Тогда можно сдать вышеописанные анализы. но основной упор должен быть на бережную тренировку. Если бег, то специальные кроссовки, чтобы была амортизация.
Клиент
Фирюза, хорошо спасибо. По поводу таблеток , есть какие то рекомендации по приему пищи, чтобы хорошо усваивалось железо?
Терапевт
Выше написала, что нельзя молочными продуктами.
Лучше всего принимать с источниками витамина С; с овощами.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ферритин поднимать до 30 действительно нужно. Препарат хорошо переносится.
Самочувствие заметно улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер, а что по поводу ттг он тоже низковатый?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет! ТТГ в норме.
Терапевт
Здравствуйте , принимайте феррум по 1 таб 2 раза в сутки согласно инструкции к препарату. Через месяц пересдадите ферритин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин действительно низкий и нужен прием препаратов железа. Препараты железа могут давать побочные явления со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас, действительно, снижен уровень ферритина, что свидетельствует о скрытом дефиците железа. Препараты принимать надо. С учетом наличия проблем с желудочно-кишечным трактом рекомендую более комфортно переносимый препарат мальтофер по 100 мг ( 1 таб) в сутки. Или сидерал форте по 1 капс в сутки. Длительность приема 2 месяца. Затем пауза не менее 10 дней и контроль ферритина. При уровне более 40, прием препаратов железа можно прекратить. В последующем контроль уровня ферритина 1 раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень ферритина снижен, что говорит о дефиците железа ещё до развития анемии. Препараты железа нередко дают побочный эффект на ЖКТ, при этом феррум лек один из легко переносимых препаратов. Наблюдайте за состоянием, если будут сомнения, препарат можно будет поменять. Но пропить курс и пересдать ферритин после всё же стоит)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, ферритин низкий действительно, он должен быть равен хотя бы весу, препараты железа нужны, более щадящий фенюльс по 1 таб 2 раза в день