Непонятные высыпания
Подскажите пожалуйста на что похоже?? Выскочило неожиданно, сначала спина и живот, теперь они чистые и пошло на ноги. Ребёнка не беспокоит и не чешется, температуры нет, ребёнок активен, все как обычно
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста фото животика.
Температуры не было на днях или орз не болели?
Татьяна, не болели , фото прекрепиоа , живот уже почти прошёл, до этого был прям обсыпной , а ноги были чистыми.
Екатерина, на ладони и стопах чисто?
Татьяна, чисто
Лечение только симптоматическое, возможно потничка, наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если будет зуд, то 5 кап зодак на 5 дней.
Здравствуйте. На кануне высыпаний ребенк не болел, новые продукты ребёнку давали?
Гульназ, нет, новые продукты не ели и не болели , температуры нет и не было
Добрый вечер. Вероятнее всего высыпания инфекционного характера.
Пока наблюдайте за малышом. Кожу обрабатывать ничем не нужно. Принимайте душ 2 раза в день. В случае ухудшения состояния ребёнка обязательно обратитесь к педиатру.
ЗЛАТА, а сколько данное состояние может сохраняться ?
Зависит от вида инфекции. Чаще всего не более 5-7 дней
ЗЛАТА, просто это уже более недели все длится
Значит будет сохраняться до тех пор пока иммунитет не справится самостоятельно с инфекцией. По клинике это вирус.
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Сыпь больше похожа на вирусную. Можно сдать анализ крови. Обильное питье не менее 30мл/кг
Елена, 1,8 ребёнку
Елена, просто это уже более недели длится, но спина уже чистая и грудь почти прошла и перешло на ноги, такое ощущение, что с верху в низ идут высыпания
Принятый ответ
Такая этапность сыпи характерна для кори, но как минимум должна быть интоксикация, температура, боль в горле.
Ребёнок привит? Контактов не было?
Елена, температуры не было, горло нормальное.
данные высыпания появились через 3 недели после того как поставили прививку корь-краснуха-паратит
Для поствакцинального осложнения все же прошёл большой промежуток времени. Да и клиническая картина не очень характерна дл кори. Если сыпь никак ребёнка не беспокоит обильного питья (40мл/кг) будет достаточно. Сдавать на антитела тоже смысла нет, т.к. ребёнок недавно был привит. Если есть возможность очно проконсультируйтесь у инфекциониста.