Экстрасистолия желудочковая
Добрый день! Подскажите пожалуйста дочь-подросток проходила мед осмотр. На ЭКГ была обнаружена экстрасистолия желудочковая. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и требует какого-то лечения?
Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна, в большинстве случаев не требует специального лечения, но для уточнения количества экстрасистол в сутки и исключения других нарушений ритма сердца рекомендую пройти суточный мониторинг экг - холтер.
Алексей, подскажите, сейчас нашла предьидущее ЭКГ у нас там стоит неполная блокада прав н. п.
Принятый ответ
Как бы вариант нормы. Это особенность проводящей системы сердца, возможно транзиторная. Не обращайте внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование для уточнения количества экстрасистол
Ничего опасного нет
По физиологии могут встречаться экстрасистолы
Принятый ответ
Добрый день! Единичная экстрасистолия зарегистрированная на экг это не страшно, но нужно понимать суточное количество , нужно сделать холтер экг , сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Анна! Необходимо выполнить Холтеровское мониторирование ЭКГ 24 часа 12 канальное. чтобы понять, какое количество желудочковых экстрасистол возникает за сутки, одиночные они или парные, групповые, из одного очага аритмии или из разных. Это и будет определяющим, надо их лечить или нет, надо ли дальше проводить обследование или это был единичные случай. Если их будет большое количество- то прежде всего сделать ЭХОКГ. посмотреть , есть ли изменения в структуре миокарда, размеры сердца, состояние клапанов сердца, затем сдать общий анализ крови, железо. гормоны щитовидной железы- ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО, электрлиты (калий, магний), чтобы определить причину перебоев.
Принятый ответ
Здравствуйте обычно экстрасистолы не опасны, сделайте узи сердца, холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин