Нейропатия полового нерва
Добрый день! У моей мамы нейропатия полового нерва, местные врачи помочь не могут, живёт в Новосибирской области. В самом Новосибирске тоже нет специалистов. Не может сидеть, боли ужасные, говорит, что как будто иголки колят, в туалет тоже ходит по маленькому с дикими болями. Это продолжается уже на протяжении года. Сделали массу обследований: МРТ, УЗИ, ставили иголки(помогало на время), прописывали таблетки, обезболивающие и антидепрессанты- все пьёт, ничего не помогает. Уже жить не хочет, не знаю чем можно ей ещё помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите обследование и напишите что из препаратов принимает и в каких дозах.
Ирина, загрузила, посмотрите, пожалуйста.
Анастасия,единственным выходом является блокада полового нерва у нейрохирурга.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, приём антиконвульсантов так же не принёс никакого эффекта?
Виталий, добрый день!
Нет, не принёс.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие именно препараты принимает и в каких дозах? При неэффективности препаратов показана блокада нерва, этим занимается нкйрохирург
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой дозировке принимали лирику и катэну? Из антидепрессантов назначали только вальдоксан? Он не обладает обезболивающим эффектом. К антидепрессантам с обезболивающим эффектом относятся амитриптилин, дулоксетин.
Можно попробовать амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром+ 1 таб на ночь длительно.
+ Прегабалин 150 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день длительно.
При отсутствии эффекта обратитесь к нейрохирургу для проведения блокады полового нерва, она проводится под контролем УЗИ.
Если не поможет блокада, то возможна импульсная радиочастотная абляция полового нерва или гипогастрального сплетения (воздействие электрического тока на нерв/сплетение).
Алина, лирику не принимала, катэну пила по схеме от 1 таблетки до 6 и потом обратно(период февраль-май 2022г.) Вальдоксан 750мг сейчас пьет на ночь по 0,5 таблетки. Из обезболивающего сейчас принимает мелоксикам 15 мг(не помогает).
Катэну принимали в достаточной дозировке.
Можно попробовать лирику (прегабалин) или амитриптилин.
При отсутствии эффекта - блокада нерва или радиочастотная абляция.
Вальдоксан обладает слабым антидепрессивным действием, противоболевого эффекта у него вообще нет. Он хорошо работает при нарушении сна, но не при хронических болях.
Промежностно-тазовая нейропатия.Невралгия полового нерва.с хроническим нейропатическим болевым миндромом.В данном случае пр отсутствии эффекта от применения антидепрессантов и антиконвульсантов показано применение интервенционных методов лечения это блокада нижнего гипогастрального сплетения с блокадой ганглия Импара,блокада полового нерва.При положительном ответе на блок показана импульсная РЧА полового нерва,и нижнего гипогастрального сплетения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мрт какой области делали, есть ли заключение? Были ли операции у вашей мамы, обслндовалась ли у гинеколога на наличие выпадений стенок влагалища?
Елена, добрый день!
По гинекологии обследовалась, там все в норме. Делала МРТ малого таза в марте 2021г. - ничего не выявили.
Пояснично-крестцового не делали? Желательно сделать. Так как начинается нерв от сплетения на пояснично-крестцовом уровне и исключить нарушения там. Если все хорошо, то нужна мануальная терапия или остеопатия
Здравствуйте!Что принимает на данный момент из препаратов ?
Нонна, добрый день!
Только вальдоксан 750мг на ночь по 0,5 таблетки и обезбол. мелоксикам 15 мг, но он не помогает особо.
Анастасия пробуем прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь И уходим с дозы при окончание по 75 мг каждые 5 дней ,если не поможет только блокада