Консультация педиатра /

Температура 7 дней и понос — вопрос №944111

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, неделю назад были на море, на следующий день поднялась температура и начался понос, к вечеру стало хуже и вызвали скорую, пролежали в больнице 5 дней, сдали кровь и копрограмму, мочу не смогли сдать, не писял. По крови обнаружили бактериальную инфекцию, а по копрограмме сказали что ничего нет, чисто. Нас выписали, приехали домой, поспали и всё повторилось, только без поноса.
Была 3 раза температура, мы сбивали, думали пройдёт, но не прошла и поехали снова в больницу, там нас осмотрел другой врач и сказал, что у нас ОРВИ, потому что горло красное, но соплей и кашля у нас не было, назначил Виферон, Тантум Верде, Аквалор и сбивать температуру. На следующий день снова понос начался, даю Энтерофурил и Максилак, сбиваю температуру.
Вопрос что это может быть за болезнь, если так долго не проходит (7 дней) и копрограмма в норме ?

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Чем лечили малыша в больнице? Были ли антибиотики? Как часто сейчас стул, какого он характера? Как себя чувствует ребёнок? есть ли аппетит, боли в животе?
Клиент
Ольга, в больнице давали антибиотики ему, но названия не знаю, сегодня туда идём кровь сдавать, спрошу. А так давали смекту, энтерофурил, регидрон.

Клиент
Ольга, стул жидкий, желтый, с непереваренными кусочками еды, чувствует себя то лучше, то хуже, аппетит слабый, больше воду пить хочет
Врач УЗД, Инфекционист
Тут может быть и течение кишечной инфекции ещё, а может быть и антибиотик-асооциированная диарея. Сейчас кишечные инфекции чаще вирусные, поэтому в копрограмме и посевах может ничего особенного не выявляться. Выпаивайте ребёнка в объёме до 100 мл/кг сутки маленькими порциями, лучше специальные растворы использовать ("Регидрон", "Оралит", "Хумана"), если стул 3 р./сутки и чаще, добавьте сорбенты ("Смекта" 1 пакет 3 р./день), с учётом предшествующего приёма антибиотиков - "Энтерол" по 1 -2 саше 2 р./день..
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Вполне может быть кишечная инфекция ,копрграмма не всегда даёт изменения на самом деле.
На море в основном это и есть. По приезду домой ребёнок действительно мог заболеть орви ,а на фоне недавнего жидкого стула , жкт ещё не восстановился, начались симптомы вновь.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо большое за пояснения за копрограмму и остальное, тот второй врач тоже сказал что ребёнок мог вирус подцепить на ослабленный иммунитет, тем более что это больница, где много детей с другими заболеваниями
Педиатр
Да, Юлия это все провоцирует .
Сейчас придерживаться диеты до восстановления стула ,т.е исключить фрукты и овощи,молочные продукты. Чтобы не было послабления и брожения .
Максилак на данный момент заменить энтеролом на 7 дней. Т.к энтерол действует как пробиотический препарат и противодиарейный + действует на грибы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас на первое место выходит восполнение жидкости,которую теряет ребенок, поэтому акцент на питье как воды, так и специальных растворов типа регидрон био или нормобакт аквабаланс. Расчет ведёте на 70 мл на каждый кг веса в сутки. По мере восполнения жидкости будет улучшаться самочувствие.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего так и вышло, что, на ослабленный иммунитет наслоилась вирусная инфекция с проявлениями кишечной инфекции. Порекомендую сдать оак. Увеличить питьевой режим 70-100 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое, увлажняйте воздух в помещении, проводите туалет носа и горла 3 раза в день
Клиент
Александра, спасибо большое !
Педиатр
Доброе утро. Возможно ОРВИ с кишечным синдромом. Поить регион био в течение дня, диета стол 4, сорбенты( смекта, энтеросгель), Максилак продолжайте.
Клиент
Людмила, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте Юлия, судя по описанию, ц малыша острая вирусная инфекция с кишечным синдромом, реко обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, также можно развести регидрон 1пак на 1литр воды чтобы восполнить потерянную жидкость, горло ребенка брызгайте тантум верде, энтерофурил продолжайте, щадящая диета малышу, исключить жирное, жареное, сладкое, мучное, молочное, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, котлеты, овощи на пару, каши на воде. Будьте здоровы!
Педиатр
Рисовый отвар очень хорошо помогает, скрепляет стул, отварите и поите через каждые 15-20 минут можно чередовать с регидроном.
Клиент
Шалала, спасибо!