Консультация пульмонолога /

Ничего не беспокоит , но на флюорографии не всё в порядке — вопрос №944651

Здравствуйте, ребёнок проходит медосмотр, сделали рентгенографию и на ней усиление легочного рисунка с 2-х сторон, междолевая плевра справа подчёркнута. Рекомедовали консультацию педиатра. Ходили к педиатру она ничего сказать , пока не может, тк простудами недавно ребёнок не болел ,симптомов никаких нет и самочувствие хорошее, при осмотре педиатр ничего в лёгких не услышала, назначила : общий анализ крови, анализ на срб, анализ на прокальцитонин и консультацию пульмонолога. Пока результаты анализов неизвестны, а к пульмонологу запись, только на 5 июля. Подскажите, узи лёгких, в данном случае, будет информативным или бесполезным? Что это может быть? Заранее, спасибо за ответ.

Пульмонолог
Здравствуйте. УЗИ легких бесполезно. Возможно перенесенный Ковид или след перенесенного бронхита ранее. Аллергии нет у вас?
Клиент
Екатерина, атомический дерматит с 6 месяцев . Уже года 4 , проявлений дерматита нет. Педиатр, сказала, что зачем вас отправили к педиатру, надо на консультацию к пульмонологу. Также педиатр сказала, что никакого лечения пока не назначает, тк никаких симптомов нет, легкие и горло чистые, по результатам её осмотра. Екатерина, педиатр после осмотра в графе диагноз написала-острый бронхит(под вопросом). Хотела у вас спросить, может ли бронхит протекать без каких-либо симптомов? УЗИ лёгких не показывает наличие воспалительного процесса?

Пульмонолог
Бронхит без проявлений у детей не бывает. Возможно на рентгене отражение аллергических процессов.
Клиент
Екатерина, сегодня не удержалась и сходили на узи лёгких , там без патологий. Да, врач тоже , сказал, что бессимптомно бронхит не может протекать. Врач предложил повторно сделать флюорографию , не рентген. Я пока отказалась, жду результаты анализов. Нахожусь в некоторой растерянности, тк определённого ничего не говорят, и делать подряд рентген и флюорографию, не хочеться. Какие дополнительные исследования вы можете порекомендовать сделать , кроме рентгена и флюорографии, чтобы точно узнать о состоянии лёгких, может какие-то то дополнительные анализы могут показать патологические процессы в лёгких, которые протекают бессимптомно.? Заранее, спасибо вам.
Пульмонолог
Сдайте кровь на общий ИГЕ или катионный эозинофильный белок, чтобы уточнить аллергическую настроенность ребёнка. Рентген или Флюорографию больше делать не надо, так как нет жалоб.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за консультацию.