Консультация детского невролога /

Увеличены боковые желудочки ГМ — вопрос №944871

Ребенку на данный момент 1г и 2 мес. Наблюдаемся у невролога по поводу увеличения рогов желудочков с самого рождения. На данный момент ребенок ходит, выполняет просьбы, не плаксивый, ночью просыпается 1 раз на ,,поесть,,. Говорит ,,мама,,, ай,,. Раньше было папа,дядя на данный момент перестал это говорить. Сделали контрольное узи пока родничок не зарос и пока не могу к нашему врачу попасть( уехала). Как- то оно меня беспокоит. А именно -увеличелось теперь тело боковых желудочков. Прокомментируйте ,пожалуйста, УЗИ ребенка. Ниже их прикреплю. Размеры головы по месяцам,начиная с рождения 36,39,41,41,42,42,43,44,44, 45,46,46,47. Пили 2 курса диакарба и аспаркама.Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Расширены передние рога и тела боковых желудочков.
Расширение небольшое.
Уточните вы в год проходили консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна?
Клиент
Ирина, добрый день! Да, проходили, всё нормально.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое расширение боковых желудочков еще возможно за счет перенесенной гипоксии.
В целом,динамика у вас стабильная.
Когда последний раз вы принимали диакарб и по какой схеме?
Клиент
Ирина, да, было обвитие. Плюс ко всему- 2 болбшие кефалогематомы, которые ,,выкачивали,, сразу после роддома, поэтому делади в роддоме и узи и рентген. Там- то и выявили расширение желудочков. Аспаркам и диакарб принимали последний раз в 6 мес...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете выписку из роддома прикрепить?
Клиент
Ирина, загрузила еще 4 фото. Первое- узи на 3 день в рд. Остальные 3 фото- выписка. Извините за качество, это то,что я нашла в телефоне...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По первому НСГ в роддоме уже есть расширения боковых желудочков,возможно,что они были расширены уже даже внутриутробно за счет перенесенной гипоксии.
Я бы рассмотрела вопрос о приеме циннаризина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения от норм минимальны, на пару миллиметров - в норме тела боковых желудочков до 4 мм. Передние рога у Вас держатся примерно в одинаковых размерах, без существенной динамики. В большинстве случаев такие изменения нормализуются к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Если бы у ребенка был нарушен отток ликвора, то состояние ребенка ухудшалось бы, размеры желудочков увеличивались бы с каждым месяцем.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, наблюдайтесь у невролога. По НСГ ничего критичного нет, по описанию у Вас здоровый ребенок. Не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Алина, добрый вечер! Врач наш хотела уже снять с учета и поэтому назначила контрольное узи, чтобы ,,точно успокоиться,,. И вот... у ребенка передние рога чуть уменьшились к 6 мес и так они на одном ,,уровне,, до сих пор. А вот тело боковых желудочков всегда было в норме,только в роддоме они были увеличены, а потом пришли в норму. Хотела бы узнать по какой может быть причине тело бок жел. к 1году и 2 мес опять увеличилось?
Невролог
Чаще всего расширение желудочков является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или связано с патологией на уровне шейного отдела. Иногда причин как таковых нет, просто случается транзиторное расширение желудочков (преходящее). В любом случае отклонения минимальны, у ребенка клинически нет проявлений внутричерепной гипертензии.
Нередко у взрослых людей случайно на МРТ головного мозга обнаруживается расширение субарахноидального пространства или желудочков, при этом их ничего не беспокоит.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!