Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при таком диагнозе и анализах? — вопрос №944960

Здравствуйте.

Хочу проконсультироваться по поводу мужа.30 лет. Рост 182, вес 140 кг.Испытывает сухость во рту 1-1,5 года, есть отечность лица, повышены АЛАТ 144 Ед/л , АСАТ 200 Ед/л , Мочевая кислота 652 мкмоль/л, инсулин 13.3 мкЕд/мл, Кетоновые тела 2.0 ммоль/л в мочи.
Подтверждена инсулинорезистентность.

Делал МРТ органов брюшной полости.
Заключение: МР- картина гепатоспленомегалии. МР-картина жирового гепатоза. МР-картина хронического панкреатита с явлениями жировой дегенерации паренхимы. МР-картина хронического холецистита.
МР-признаков патологии правой и левой почек, правого и левого надпочечников не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Можно ли справить такую клиническую картину?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Что беспокоит мужа ? В связи с чем делали обследования ? Впервые выявлены изменения ? Какой рост и вес ?
Сдавали анализ крови на гепатиты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 182, вес 140. Да , жалобы есть, я описала в посте, сухость во рту, отечность, есть еще утомляемость. На гепатиты не сдавал

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сухость во рту связана с инсулинорезистентностью.

Необходимо сдать анализы на гепатит в и с .

Нормализации массы тела , соблюдение средиземноморской диеты .
Сейчас рекомендовала бы обсудить с доктором очно о приёме гептрал 400 мг 2 раза в день до 16:00 в течении 2 недель .
Клиент
Екатерина,а подскажите, пожалуйста, почему может быть высокая мочевая кислота, если в почках отклонений нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мочевая кислота это признак подагры , и не обязательно она должна быть в почках . Для нормализации мочевой кислоты ,тоже важно нормолизации массы тела .
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Состояние органов обусловлено избыточным жировым отложением в них. Показатели печени повышены, также нарушение метаболизма есть
Необходимо исключить гепатит В и С
С алкоголем проблем нет?

Важно придерживаться средиземноморского типа питания ( овощи фрукты злаки рыба и морепродукты, белое , реже красное мясо, оливковое масло) малыми порциями, но чаще.
Снижение веса медленно , 0,5-1кг в нед( лучше начинать с бассейна)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с алкоголем проблем нет, не пьёт. Подскажите, а разве гепатит не виден на мрт? Уточните, пожалуйста, почему важен именно медленный сброс веса?
Гастроэнтеролог
Гепатит-это любое воспаление в печени, оно есть у него. У него идёт воспаление и разрушение в клетках печени , в связи с чем начался подъем Алт АСТ.
Медленное снижение важно , тк если это будет быстрое снижение на фоне гипокаллорийной диеты с малым содержанием жиров, есть риск образования камней в желчном пузыре
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите биохимический анализ и проткол МРТ полностью. Какой вес тела у мужа? алкоголь не употрблял за 7 дней до сдачи анализа? Какие-то лекарственные препараты принимает сейчас на постоянной основе? Вирусные гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы и мрт прикрепила, алкоголь не пил, вес 140 рост 182. На постоянно основе никакие лекарства не принимает. На гепатиты анализы не сдавали
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 о певзнеру нормализация веса тела, Урсодезоксихолевая кислота (500мг) по 1/2 табл на ночь 7-10 дней, далее - 1 табо после ужина и 1 табл на ночь 3 месяца, Легалон 70мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль биохимическог анализа крови после лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения трансаминаз,жалобы и изменения в печени и в ПЖ на фоне ожирения. Коррекция данного состояния - снижение массы тела! Отказ от вп, двигательная активность, сбалансированное гипокалорийное питание.