Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить Пентапразол пожизненно? — вопрос №946316

Здравствуйте, ФГДС у меня выявило открытый сфинктер, субтрофический гастрит, дуоденопатию. Два с половиной года я пью всякие Омепразолы, Рабепразолы и Пентапразолы. По 20 мг уже не помогает. Только я попытаюсь сделать перерыв в приеме их- то через три дня меня начинает сьедать изжога от любой! Любой еды!! У меня воспален пищевод, от воды комнатной температуры в нём так холодно! И глотать некоторую еду больновато тоже уж больше года. Можно ли пить Пентапразол 40 пожизненно, без перерывов? Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы делали ФГДС? Нужно посмотреть последний протокол. Также очень полезно выполнить pH-метрию пищевода (суточную), чтобы определиться - есть ли рефлюксы, когда они возникают, кислотные они или желчные и так далее. Это очень полезно для выработки тактики лечения.