Консультация ветеринара /

Проблемы с печенью у собаки — вопрос №946799

Добрый день. Обратилась к доктору с собакой 2 лет, 7,5 кг. Причины: плохо ела, на голодный желудок рвота с желчью, в кале непереваренные фрагменты пищи. Сделали анализ крови – фото прилагается. Врач назначил Но-шпу уколы по 0,5 мг 2 раза в день на 3 дня, Фосфоглив по 1 капсуле 2 раза в день на месяц, панкреатин по 0,5 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Кормлю натураньной пищей. Врач рекомендовал на месяц диету: говядина + рис, больше ничего не давать. Как Вы считаете, все верно? У меня некоторые сомнения по поводу диеты, сегодня третий день, она уже не хочет есть такую еду. Раньше я давала и овощи, и творог с кефиром, раз в неделю желток. И еще, пожалуйста, подскажите, такое состояние печени может привести к аллергии? Смотрю, лапа внутри покраснела, лижет ее, и шерсть посыпалась сильно. Посоветуйте , как правильно кормить в таком состоянии. Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Могу только порекомендовать диетические корма для животных(hepatic). Какойто четкой схемы, вам мало кто предложит. Даже если разработать диету, то её всё равно нужно корректировать, коррекция очень многократна и сложна. Не хотел вас расстраивать, но пока готовые корма остаются приоритетом, для пациентов с такими проблемами
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам. Но я однажды пыталась перевести собаку на готовые корма, просто для удобства. Но она их не ест. Поэтому сейчас переживаю. А по поводу анализа крови и схемы лечения можете уточнить, все верно? От чего собака могла заболеть?

Ветеринар
Дело в том, что собака больна извращённым аппетитом. То хочет есть, то не хочет. Из-за периодических голодных рвотных у неё обостряется болезнь с ЖКТ, возможно по этой причине и есть повышение показателей. Так же есть вероятность хронического панкреатита. Это вам поможет исключить УЗИ, а ещё лучше сделать тест на панреатическую липазу, в период обострения рвоты.
Клиент
Михаил, спасибо. Сделаю узи и схожу еще раз
Ветеринар
Здравствуйте.
У собаки нет сильных отклонений по биохимии крови. Незначительные отклонения аст и алт могут быть вызваны рвотой.
Такое состояние вероятнее связано не с незначительным повышением печеночных ферментов (аст, алт), а с нарушением работы желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря.
Если присутствует голодная рвота, то рассмотрите интервалы между приемами пищи, возможно их надо сократить. Непереваренные кусочки пищи в кале - вариант нормы, вся пища не может полностью перевариться, какие-то фрагменты могут быть в первоначальном виде.
Исходя из вашего рациона, кормление было сбалансировано (микроэлементы в норме, нет явного дисбаланса).
Нужно сделать узи брюшной полости, исключать структурные патологии желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. Если не будет значительных структурных отклонений по жкт, то можно будет вернуться на свой сбалансированный рацион. Но учитывайте, что все должно подбираться по массе тела и потребностям собаки ( примерный расчет: мясо- 55% рациона, субродукты - 5-7%, каши - 10-15%, мясокостное (хрящи перемолотые, гузки) - 10%, овощи - 5-10%, кисломолочное - 1 раз в 2-3 дня - 5%).
К аллергии состояние печени не может привести. Нужно разбираться, что используется в качестве белка в рационе, и углеводы. Исключать кормовую аллергию.
Если есть поражение на лапе, то исключать кожные заболевания - сдавать соскоб с места поражения.
Для шерсти - бреверсы Excel 8в1 - забота о коже и шерсти, курс 1 месяц. Только давать после стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, огромное Вам спасибо!