Консультация онколога /

Подскажите по узи щитовидной железы — вопрос №946859

Добрый день, пациент 69 лет жалуется на головокружения, постоянную слабость ( перебрлела COVID год назад) сделали узи шеи, МРТ головы- все более менее в норме. Сегодня прошли узи щитовидки. Прокомментируйте пожалуйста.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Спасибо.
Татьяна по данным узи, признаки многочисленных узлов щит железы.
Необходимо выполнить пункцию узлов, под контролем узи.
По результатам гистологии, только тогда можно сказать, есть злокачественные клетки или нет
Клиент
Дарья, есть ли признаки злокачественности ( форма узлов, лимфоузлы)?
Кардиолог, Терапевт
По данным узи, форма лимфоузлов, ровная, границы чёткие.
Локальных признаков злокачественности нет.
Педиатр
Крупный узел который 24 мм нужно пунктировать для исключения рисков озлокачествления. Всё остальное требует только наблюдения узи щитовидной железы раз в год
Клиент
Наталья, есть ли признаки злокачественности?
Педиатр
Нет коннчно, просто узлы больше сантиметра всегда нужно пунктировать на всякий случай
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описаны узлы щитовидной железы. В правой доле большой 24 мм.
Необходимо сдать анализы: Общий анализ крови, ТТГ, Т3 и Т4 свободные.
Консультация энкдокринолога. Далее взятие пункционной биопсии и решение вопроса о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, есть ли признаки злокачественности по узи?
Клиент
Виктория, паракаротидные лимфоузлы что это значит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По УЗИ нет признаков злокачественности узлов.
Паракаротидные лу - это узлы расположенные на шеи рядом с сонными артериями. Они реактивно - воспалительно изменены.
Клиент
Виктория, прикрепила результаты крови
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гормональной активности по результатам крови у узлов нет, все в норме.
Терапевт
Здравствуйте! По узи описывают узлы щитовидной железы, признаков злокачественности не описывают. Из Большого узла необходимо провести пунктирную биопсию на гистологию. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это хорошо.
Консультация эндокринолога, высокий сахар в крови. Жалобы могут быть обусловлены таким уровнем глюкозы.
Витамин Д рекомендуют принимать по 2 тыс МЕ ежедневно ( или же принимать по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно).
Есть незначительное повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, узи шеи делали, прикрепила результаты
Клиент
Фирюза, прокололи циробралезин и актовегин, принимала вазобрал. Состояние незначительно улучшилось. Но, в целом, все равно мучает « пьяное состояние» в основном с утра, после обеда становится лучше
Терапевт
По результатам описывают атеросклероз. В таких случаях рекомендуют приём статинов, например, розувастатин 10 мг 1 раз в день.
Терапевт
Необходимо разобраться с сахаром. Он очень высокий.
Клиент
Фирюза, с сахаром уже начали разбираться
Терапевт
Это хорошо. Так как высокий сахар повреждает сосуды.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По Узи исследованию данных за злокачественный процесс нет, есть узлы и наиболее крупный 24 мм необходимо пунктировать по результатам дальнейшая тактика лечения. Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, «лимфоузлы паракаротидные», это не указывает на злокачественность?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы описаны как реактивные, описания недостаточно нужно знать структуру, дифференцировку, кровоток. Нужно будет сделать отдельно узи лимфоузлов шеи, надключичных и подключичных. Для начала решить вопрос с узлами щитовидки
Онколог
Здравствуйте! Узлы в щитовидной железе более 1 см требуют проведения пункционной биопсии, так как нельзя сказать точно доброкачественные они или нет, после уже смотреть наблюдать их или нет. Так же нужно сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите присутствие таких узлов может влиять на состояние пациента? Жалуется на «пьяное состояние» головокружения в первой половине дня.
Онколог
Нет, сами узлы не могут давать такой симптоматики, тем более гормоны щитовидной железы в пределах допустимых норм.
Клиент
Юлия, юлия подскажите пожалуйста «узлы паракаротидные» не указывают на злокачественность?
Онколог
По лимфоузлам ничего не описано, только их размер, который превышает нормальные размеры и « реактивные изменения». В данной ситуации нужно сначала пропунктировать узлы в щитовидной железе и выполнить узи лимфоузлов шеи,надключичные и подключичные отдельно с описанием структуры, формы, кровотока. После уже смотреть требуется ли проведение пункции лимфоузла или нет
Клиент
Юлия, по этому узи можно ли подозревать злокачественность?
Онколог
Узел в щитовидной железе 2,4 мм мне не очень нравится, но сказать о том, что он злокачественный нельзя, так как по узи первичных признаков рака нет. В данной ситуации только цитологическое или гистологическое исследование может ответить на этот вопрос.