Расшифровка анализа крови
Добрый день! Сдавали ребёнку кровь на диспансеризации. Сдача крови осуществлялась через 3 недели после перенесённой инфекции. В лейкоцитарной формуле были отклонения, также повышение эозинофилов. Пересдали кровь через 2,5 недели после первой сдачи. Также есть отклонения. Является ли это вариантом нормы, или следует обратиться к педиатру? Ребёнок внешне здоров, жалоб нет, возраст - 1 год. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья, анализы нормальные для ребёнка вашего возраста
Для детей характерен лимфоцитоз до 6-7 летнего возраста, за счёт этого снижаются нейтрофилы
Гемоглобин и тромбоциты в норме
Принятый ответ
Повышение эозинофилов часто бывает у детей, после перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Если признаков болезни нет, то анализы не вызывают повода для беспокойства, обращаться к педиатру нет необходимости. Во втором анализе остаётся лимфоцитоз, но для детей первых лет это характерно, поскольку они переносят множество вирусных инфекций даже бессимптомно, вырабатывая к ним иммунитет.