Консультация психотерапевта /

Головокружение, атаки, тревога — вопрос №949554

Диагноз f06.0, мучают атаки, головокружения , тревога. Все началось после смерти сына 15 лет назад, сотрясения были по молодости, но в больницу не обращалась, по энцефалограмме в 2012 году не органическое поражение коры головного мозга. МРТ отущение мозжечка на 3 мм. Прописали серлифт, мебикар и атаракс, ещё уколы актовегин и мексидол. Можно ли вылечить мою голову, что бы не было головокружение и атак, устала от этих приступов, хочется полноценно жить.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, назначенное лечение как давно принимаете? Нет эффекта от лечения?
Клиент
Виолетта, пять дней пью таблетки. С атаракса сплю, была назначена половинка утром, ем четвертинку

Клиент
Виолетта, очень плохо переношу солнце, жару, все радуются теплу, а я сижу дома
Психиатр, Психотерапевт
В течение первых 2-3 недель от начала терапии состояние чаще всего нестабильное, что связано с адаптацией организма к лекарствам. Для этого к антидепрессанта и добавляют на первое время транквилизатор, чтобы немного снизить эти проявления. Дождитесь пока препарат себя "раскроет", состояние стабилизируется.
Клиент
Виолетта, спасибо, очень надеюсь что мне препараты помогут в моем состоянии
Клиент
Виолетта, как долго принимать атаракс, мне его утром по половинке с серлифтом и мебикаром прописали и вечером мебикар и атаракс половинка при сильной тревоге. Когда его убирать? Мебикар месяц пью, потом на фенибуд перехожу, а серлифт постоянно
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс не дольше 4-6 недель, затем отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Учитывая наличие неврологической симптоматики, следует сначала обратиться к неврологу, снова провести исследование, оценить динамику. После этого невролог назначит лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это мрт и энцефалограмма?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
в начале приема препарата часто обостряются нежелательного рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. препарат прекрытия назначается на первое время захода на антидепрессанты, далее отменяется.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выявить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сопереживаю Вашей утрате...Вы столкнулись с тем, что не можете пережить и принять, эти состояния возникли после смерти сына... Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Клиент
Елена, да у меня есть страхи, это боязнь высоты, открытого пространства, например колесо обозрения, я понимаю что не упаду, но страх и паника накатывает свмопроизвольно, пробовала перебороть, но как только люлька поднимается на самый верх, меня преодолевает истерный страх, закрываю глаза и крепко держусь да коликов по всему телу, такое ощущение что мне хочется вы прыгнуть с этой люльки. Так же страх пропасти в аварию, когда я сижу пассажиром, хотя когда сама за рулём мне комфортно (очень давно 17 лет назад попала в сильную аварию). Я все эти страхи понимаю и принимаю, но в определённых ситуациях организм выдаёт сильнейший страх и панику. По поводу смерти сына, это ни когда не принять, это на всегда со мной внутри, но ведь многие теряют близких и живут без тревоги и атак. Я позитивная, люблю путешествовать, это меня отвлекает, но тревога и паники не дают комфортно жить. Мой доктор сказал это все идёт из за сотрясения головного мозга, вся кора головы нарушена, и толчек атакам и тревога спровоцировала смерть сына, организм устал, как он сказал. 15 лет я живу с атаками и тревогой, любой стресс их провоцирует. Хочется быть как раньше до этих атак и тревог, что бы не было этого напряжения внутреннего, забыть что такое тревога и атаки.....
Психолог
Ирина, можно начать работать с психологом, есть то, что запускает тревогу и страх и Эти объекты воспринимаются мозгом как РЕАЛЬНАЯ опасность и он даёт сигнал телу - напрячься и бояться, испытывать страх. Важно именно вернуть контроль себе обратно, чтобы Вы решали как воспринимать этот объект - как угрозу или нет! Помогает ещё метод ДПДГ при подобных страхах и фобиях!