Консультация эндокринолога /

Консультация по анализам и УЗИ — вопрос №949732

Добрый день!
Ж.25 лет
Заболевание бронхиальная астма. Последние несколько месяцев сижу на терапии симбикорта 80 мкг два раза в день.
В последний месяц стала ощущать, что при долгом разговоре может начать садится голос и появились ощущения кома в горле. Сделала УЗИ щитовидной железы и сдала гормоны. Проконсультируйте пожалуйста по результатам. Результаты см. вложение

Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, функция хорошая, АТ к ТПО повышены , это говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. По данным узи есть йоддефицитное , так как есть расширенные фолликулы, принимать йодомарин, 200 мкг в течение 6 мес, затем контроль узи щитовидной железы и ттг и Т4 св.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по узи есть кисты щитовидной железы - это обычно следствие дефицита йода. Гормоны щитовидной железы в норме, это значит что работает железа как нужно. Есть антитела к тпо, но их повышение при нормальном уровне ТТГ не имеет диагностического значение. К лечению йодомарин (йодбаланс) 200мкг утром в течение года
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть кистозно расширенный фолликул, он ни на что не может влиять, такое бывает из за нехватки йода. Повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к АИТ, принимайте йоsен 1 таб в день 1 месяц курсами. ТТГ контролируйте 1 раз в год. УЗИ можно тоже посмотреть через од
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. На УЗИ выявлены расширенные фолликулы-это увеличенные клетки самой щитовидной железы. Они могут самостоятельно пропасть. Достаточно контроля изменений на УЗИ 1 раз в год