Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к ТПО, Т3 ниже, Т4 в норме — вопрос №950200

Здравствуйте!
Ребёнок 7 лет, повышение антител к ТПО, при этом ТТГ норма, Т3 чуть ниже, Т4 чуть выше.
В анализе крови Тромбоцитоз, низкий витамин Д. В январе перенёс ковид.
2 года назад антител не обнаруживалось, все гормоны и кровь были в абсолютной норме.
Как так может быть, что антитела вдруг появились?! Это же врождённый показатель? Наследственность в плане щитовидки чистая, ни у кого нет проблем.
Из.за чего могут быть такие показатели? Очень переживаю, что это АИТ ((((

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо у вас повышены так как вы переболели ковидом и спровоцировался аутоиммунный процесс, поэтому ат повысились, гормоны в норме но по границам, пропейте омегу 600 мг 1 раз в день в течение 2 мес, затем пересдать ттг, т4 св т 3св, обязательно нужно сделать узи щитовидной железы, препараты йода противопоказаны вам, так как могут спровоцировать гипер функцию щитовидной железы. Досдать железо, ферритин, вит д так ккк они тоже могут влиять на функцию щитовидной железы. Последить за пульсом утром и вечер с записью в дневник.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер. К сожалению повышение антител к тиреоидной пероксидазе косвенно подтверждают диагноз АИТ. Дополнительно необходимо сделать УЗИ ЩЖ.
К тому же начинает развиваться исход АИТ- вторичный гипотиреоз. ( на данный момент он субклинический, т.к когда по анализам он есть, а симптомов пока нет)
Гиповитаминоз Д лёгкой степени, показа лечебная доза 2000МЕ, в течение 1 месяца. Далее переход на профилактическую дозу 1000МЕ.

По поводу АИТ и вторничного гипотиреоза: пока наблюдаем. Анализы нужно будет сдавать каждые 3 мес.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо узи щж для подтверждения аит. Аквадетрим по 10 капель в день 1 мес