Сыпь на лице у ребёнка ЛН

Добрый вечер,ребёнку месяц и 2 недели,на лице появилась сыпь где то две недели назад,сначала было мало,но сейчас стало больше,уже и на шее есть немного и бывает на голове.То бледнеют то краснеют.Сдали кал на углеводы поставили диагноз лактозная недостаточность,может ли из-за этого быть сыпь?ребенок не беспокойный,спит хорошего,вес набирает тоже хорошо

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

Елена, фото прикрепила

Милана, это акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требуется, проходит самостоятельно к 3 месяцам.

Елена, ничем не мазать?я бепантеном мажу и финистил даю,как врач сказала нам,мы на смешанном вскармливании,едим Нутрилон премиум 1,сказали чередовать с безлактозной (на чередовании начался запор),а потом перейти на нутрилон комфорт,не знаю как быть,оставить ли нутрилон премиум,на нем у нас все в порядке было со стулом

Елена, и кстати ещё мы пили энтеросгель,и сыпи было поменьше,но и утром после сна ее меньше,в общем то много появляется то проходит,очень переживаю

Акне новорожденных обычно становится ярче после купания, уход за кожей обычный, при необходимости можно кожу увлажнять ( липобейз). Что касается смеси - на каком основании поставили лактазную недостаточность?

Елена, кал на углеводы сдавали-углеводы повышены немного

Можно полностью оставить Нутрилон премиум, а в каждое кормление давать содержимое капсулы лактазара или 4 капли колиф ( предварительно развести в 15 мл молока сцеженного или смеси).

Елена, а лактазар можно длительно принимать ?

Лактазная недостаточность- это состояние транзиторной, обычно проходит в течение 3-4 недель

Елена, а как лекарство давать,когда грудью кормлю ?

Сцедить 15 мл молока, развести в нем содержимое капсулы и дать ребенку из бутылочки. Потом докормить грудью

Елена, вот с утра она проснулась покраснений не было,через час вот что-фото прикрепила

Это акне новорожденных

Елена, поняла)буду спокойна значит )спасибо

Елена, а сколько давать лактазар ?месяц?

,да, месяц. Потом убираем по 1 капсуле в день до полной отмены

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша акне новорождённых. Это состояние физиологическое. То есть возникает в норме и проходит самостоятельно. Проходит по срокам у всех индивидуально. В среднем к 3 мес, у кого-то к 6 мес и позже.
Лечить не нужно. Только тщательный уход за кожей. ( гигиена). Мазать сыпь ничем не нужно.
Если вам поставили диагноз лактазной недостаточно, нужно принимать лактазар в течение месяца, далее пробовать отменять, если симптомы возвращаются, снова ввести препарат, пробовать отменить ещё Чаренца месяц и так до тех пор пока симптомов больше не будет ( на фоне отмены препарата). Есть детки кто принимает до года Лактазар, а кому-то достаточно 1 месяца.

ЗЛАТА, поняла,то есть смесь нутрилон премиум можно оставить ?а мне можно молочку?

Да, всё верно

Принятый ответ

Акне новорожденных.
Лечения не требует.
Проходит самостоятельно

Евгений, поняла )успокоили