Консультация хирурга /

Уплотнение после лапароскопии — вопрос №950510

20. 06 была операция лапароскопия( удаляли кисту справа). На сегодняшний день вот такое состояние одного из шва, плюс уплотнение над швом. Не болит, температуры нет. Есть боли внизу живота режущие, особенно чувствуются, когда хожу в туалет по маленькому( анализ мочи хороший). Врач сказал что все пройдёт, и из за уплотнения сказал прикладывать мазь Вишневского( но он особо не помогает) и РАНа не затягивается и уплотнение как и было

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елизавета!
Ранку на перевязке нужно внимательно осмотреть и лучше провести ревизию ее(осмотреть пуговчатым зондом)
Данное уплотнение может быть скоплением небольшого отделяемого из раны(небольшим затеком), который нужно выпустить и далее продолжить перевязки до заживления раны.Промывать раствором хлоргексидина и повязка с антибактериальной мазью(Офломелид, Банеоцин).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елизавета.
Сделайте узи мягких тканей данной области или посетите очно хирурга с целью ревизии раны, для исключения серомы.
Рану необходимо промывать раствором перекиси водорода, затем хлоргексидином, мазь Левомеколь на салфетке. Перевязки 1р.д. Не мочите водой. Вишневского не используйте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото конечно трудно что либо конкретное сказать, но варианта скорее всего два.
Раз воспалительных изменений на коже нет, то это или скопление серомы под кожей или просто так сшили ткани, что получилось такое вот уплотнение.
Хотя еще это может быть и воспалительным инфильтратом также (теоретически).
Прикладывайте на это место полуспиртовые компрессы.
Если не помогает, то надо провести УЗИ уплотнения и явиться на прием к врачу.
Если надо, то и ревизию уплотнения провести.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елизавета !
Рана у Вас практически зажившая , правда рубчик пока не до конца сформирован , на это потребуется ещё неделя , может чуть больше ! А уплотнение имеется , Вы правы , но положительным моментом является то , что нет признаков нагноения этого уплотнения , раз нет там значимой БОЛИ и нет ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА !
Что делать ?
Применять мазь Вишневского в данной ситуации нелогично, нужна мазь с антибиотиком , чтобы антибиотик впитался в кожу и препятствовал нагноению уплотнения !
Необходимо :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ И ОБЛАСТИ УПЛОТНЕНИЯ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НАНЕСЕНИЕ 2% МАЗИ ФУЦИДИН НА ОБЛАСТЬ И РАНЫ, И УПЛОТНЕНИЯ ;
- ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР (повторить перевязки 2 раза в день , 7 дней ) !
Что ожидать ?
Постепенного уменьшения уплотнения до минимального в течение 7 - 10 дней !
Что должно насторожить ?
Признаки нагноения :появление пульсирующей боли в области уплотнения , красноты кожи , повышение температуры тела !
Вероятность появления всего перечисленного ничтожно мала , но знать о них нужно !
Повода для тревоги нет , прогноз благоприятный !
После того , как окончательно рассосётся уплотнения Вам будет правильнее применять крем ДЕРМАТИКС , наносить непосредственно на область рубца 2 раза в день в течение минимум 1 месяца ! Это сделает рубец малозаметным !
Применение ДЕРМАТИКС примерно через 10 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, подскажите, а мазь Банеоцин не подойдёт?
Хирург
Если мазь Банеоцин Вы уже купили , то применяйте её, а если предстоит покупать , то лучше Фуцидин !
Клиент
Яков, подскажите, в наших аптеках не одной из мази я не нашла. Банеоцин вообще сказали, что уже 3 месяца не поступал. Можно ли левомеколь?
Хирург
Левомеколь на водяной основе , а не на жире потому быстро испаряется и часа через 3 повязка уже почти сухая (Вы убедитесь в этом ) и длительно действующего компресса как такового не получается ! Потому , если Левомеколь , то её нужно наносить обильно и не полениться , перевязки делать не 2 раза а 3 раза в день !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно смотреть и ревизию делать, возможно, жидкость немного скопилась. Можно сделать УЗИ мягких тканей этого места, если есть серомка, то будет видно.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Вероятно уплотнение обусловлено тем что сшили ткани глубже там вот и образовалось. Со временем оно сгладится, ваш доктор прав. Вишневского конечно не стоит прикладывать, лучше уж левомеколь тогда. И желательно на осмотр с уплотнением к хирургу попасть, можно в поликлинику руками осмотрит скажет точнее. Явных каких то элементов воспаления по фото не видно. Будьте здоровы