Увеличенные лимфоузлы

У ребёнка В 2 месяца обнаружила увеличенный затылочный лимфоузел слева. Были на приеме у педиатра и хирурга, сказали что это норма. Но сейчас ребёнку уже 2,5 года и на днях обнаружила ещё один слева на шее. Последние месяцы ребёнок не болел, самочувствие хорошие, лимфоузлы при пальпации безболезненные. Сдали ОАК и УЗИ (фото прикрепила).Почему УЗИст описывает затылочные лимфоузлы как околоушные мне не понятно, и шейный лимфоузел как подчелюстной. Очень меня беспокоят эти лимфоузлы. Прошу помочь расшифровать результаты исследований и что делать дальше?

Принятый ответ

Это просто реактивные лимфоузлы, которые придут в норму с возрастом, ребенок сталкивается с очень большим количеством инфекций и они очень часто реагируют и увеличиваются. Это не требует никакого лечения. Только наблюдения, если кожа над лимфоузлом станет красноватой и появиться болезненность, то это говорит о лимфадените и требует консультации хирурга

Наталия, я правильно понимаю, что в нашем случае нет повода для беспокойства? У ЛОРа и Стоматолога были, по их части все в норме. Уже прошёл месяц после Узи, а размер не меняется. Очень меня это тревожит.

Насколько я поняла из вашего объяснения, анализа крови и узи 0повода для беспокойства нет.

Наталия, скажите пожалуйста имеет ли смысл нам сделать анализ на пресистиральные инфекции?

Это уже вопрос к педиатору или инфекционисту.