Что то мешает под миндалиной при глотании

Добрый вечер, извините пожалуйста, подскажите, недавно почувствовала дискомфорт в горле, посмотрела и увидела, что под миндалиной что то есть, заметила вырост сбоку у основания языка рядом с миндалиной. Небольшой. С гладкой слизистой. Похож на сосочек как будто. Не болит, но при глотании ощущаю немного, запереживала сильно. Подскажите, опасно ли это. Раньше горло часто болело, были тонзилит и фарингит. Фото прилагаю. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! это лимфоидная ткань ,не опасно! У вас хр тонзиллофарингит , нет ли у вас проблем с жкт -гэрб,изжога, попробуйте пока полоскание горла хлоргексидином 3р , ангидак 2в-3р 5дн горло , тонзилгон 2т-3р 14дн если нет аллергии на травы. антирефлюксный режим, за 2ч исключить прием пище, диета -исключить раздражающую пищу, динамика через 5дн,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, спасибо большое за ответ, горло часто болит, чуть что сразу горло.
Уже испугалась, что полип или папилома.
Изжога бывает, иногда. Сейчас на грудном вскармливании, и поэтому когда болит горло, лечить нормально не получается.

Не переживайте! не страшно! при гв указанное лечение не желательно , сколько ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, 10 месяцев ребёнку, сейчас кормления сократились. Я полоскаю ротоканом, корой дуба и фурацилином.

ок добавить лизобакт 1-2т 4р 5-7дн, далее динамическое наблюдение , можно еще тонзилгон 1т-3р 14дн но наблюдать за ребенком так как это травы -способствует улучшению состояния лимфоидной ткани ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, хорошо, спасибо Вам большое за консультацию.

Пожалуйста! Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, переживать не стоит это лимфоидная ткань. Можно рассасывать Лизобакт или Фарингосепт по 1 т 3 раза в день, 5 дней. Полоскать можно Ромашкой или Хлоргексидином ВОДНЫМ 3-4 раза в день, 5-7 дней. Не переживайте. Это не страшно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добрый день, спасибо большое за ответ, горло часто болит, и уже подумала, может полип или папилома. Лечила горло, а сейчас на грудном вскармливании, и лечить нормально не получается.

Да сейчас ограниченное количество препаратов у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо Вам за консультацию.