Консультация гастроэнтеролога /

Спорт при эрозивном эзофагите — вопрос №953020

28 лет, пол муж. Хотелось бы точно узнать, если я сейчас на курсе лечения эрозивного эзофагита, можно ли заниматься спортом? И если нет, то как долго после "удачного" курса нельзя заниматься спортом?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр при гэрбе нужно исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тяжелые физические нагрузки следует исключить на момент лечения. Далее , в момент ремиссии, соблюдать антирефлюксный режим.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В время лечения эрозивного гастрита необходимо ограничение физических нагрузок до 5-7 кг, упражнения на пресс с утяжелением и верхний пояс. после лечения эрозивного гастрита снять ограничения можно через 1 месяц..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

По поводу возвращения к прежним нагрузкам все индивидуально.
Порой, эти нагрузки и провоцирует развитием гэрб, грыжи.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Что беспокоит вас клинически?
Прикрепите эгдс
Сколько дней лечения прошло, какие препараты?
Клиент
Анастасия, добрый день. Прикрепил сканы с лекарствами, 14 дней пил флемоксин солютаб, Клацид и Контролок и Висмут. Щас флемоксин, Клацид и Контролок не пью, продолжаю перед едой пить висмут, добавил Ребагит, дексилант и витамин е.
Гастроэнтеролог
Поняла
Старайтесь с учётом самочувствия увеличивать физ активность, ограничения касаются подьема тяжестей более 10 кг, упражнений на пресс и повышающие внутрибрюшное давление-становая тяга, гиперэкстензия. Эти ограничения могут быть временными на момент лечения. Далее пробуете медленно их вводить, если симптоматика возвращается -это снова ограничение
Другие виды спорта, как бег, велоспорт, волейбол , плаванье разрешены
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При действительно поставленном диагнозе ГЭРБ, соблюдение антирефлюксного режима должно быть образом жизни , чтоб не провоцировать "очередные обострения".
Желательно на время лечения, в т ч и поддерживающей терапии исключить нагрузку на пресс полностью! Далее по мере ухода в ремиссию, при отсутствии жалоб, постепенно вы можете постепенно вводить упражнения без утяжеления и в пределах разумного!
Гпод исключена?
Клиент
Татьяна, добрый день. Грыж не находили при обследовании.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!