Консультация covid-19 /

Схема лечения — вопрос №954144

Здравствуйте!
2 июля был контакт с зараженным, ПЦР у него положительный. Я буду сдавать сегодня. Вчера начало першить горло.Сегодня першит горло, температура 37.4, тошнота, диарея, отсутствие аппетита.С чего начать лечение, подскажите?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг веса, лизобакт 2 таб х 3 раза в день - 5 дней, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, витамин Д 2000 МЕ, смекта по 1 саше х 2 раза в день, соблюдение щадящей диеты, необходимо исключить жирную пищу.
При повышении температуры тела выше 38,5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Клиент
Алексей, спасибо большое! ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую изоляция до результата мазка! Заев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. При диарее Смекта 1 п 3-4 раза в день. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер.
Клиент
Вита, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, выздоравливайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Начинайте лечение с арбидола 200 мг 4р в день, промывание носа и полоскание горла солевым раствором, гексорал аэрозоль 1 р в день, в нос интерферон альфа по схеме. Омега 3 по 1 кап в день, Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ед. Обильное теплое питье,
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Горло полоскать ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки или пшикать Тантум Верде 3 раза в сутки, обильное питье, цинкит 1 табо в сутки, Смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки 3-4 дня. Парацетамол или Ибупрофен при температуре выше 38,5
Инфекционист
Здравствуйте!
Сейчас соблюдайте щадящую диету, обильное питье, добавьте к лечению энтерол по 2к. * 2 р/д, смекта 1п. * 3 р/д. Мотилиум по 1т * 3 р/д, креон 10 000 по 1к. * 3 р/д.
Горло полоскать раствором ОКИ 3 Р/Д.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горло можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), наносить на подсушенные слизистые виферон гель. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, витамины (особенно С). При диарее - смекта разово.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина. Описываемые жалобы и симптомы могут говорить о течение ковид инфекция вызванной штаммом омикрон. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для исключения ковид и присоединения бактериальной инфекции инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови, кровь на СРБ . К распространенным симптомам омикрон -штамма относятся повышение температуры, сильная боль и першение в горле, дискомфор в груди, чишание,
насморк, заложенность носа, головную боль, слабость. Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 3-4 недели, цинк 25 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!