Понижено содержание лейкоцитов
Здравствуйте. Меня беспокоит пониженное содержание лейкоцитов в крови. Состояние удовлетворительное. Гастроэнтеролог назначила пить с сегодняшнего дня препараты Разо, тримедат и гевискон. Разо также понижает кол-во лейкоцитов. Лечение назначила на 14 дней. Анализ сделала до лечения.Желудок болит только при надавливании. На данный момент у меня диффузные изменения печени умеренно выраженные и диф.изм. поджелудочной железы. К гематолога ближайшие 2 недели нет записи.
Здравствуйте. Самая частая причина понижения лейкоцитов - это персистирующие инфекции, если есть H. pylori, он также может влиять на это, поэтому лечение может быть и в пользу.
Либо если проблема беспокоит долго, советуют также провериться на другие персистирующие инфекции: ВЭБ, ЦМВИ, гепатит, ВИЧ, ВПГ
Диляра, ВИЧ и гепатита нет. Искали причины фиброза печени, так и не нашли. Я думаю повлияло лечение желудка полгода на фиброз печени. С апреля по июнь пила Урсосан. Не могло это повлиять? Пилори 1 и 2 степени у меня есть всегда, даже после лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Урсосан - нет, но при антибиотикотерапии иногда снижается количество лейкоцитов.
В таком случае специальных мер предпринимать не нужно, только контроль общего анализа крови через месяц после начала лечения и далее раз в 3 месяца.
Диляра, антибиотики не принимала уже год.
Здравствуйте, Раиса, в целом анализы не критичные, имеется небольшое снижение нейтрофилов - это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических инфекционных заболеваний
Разо может снижать их ещё больше, но необязательно что это побочное действие у вас разовьётся - на фоне лечения нужен контроль общего анализа крови - при снижении нейтрофилов ниже 1,0 потребуется отмена препарата
Мария, через сколько дней после начала лечения Разо нужно сдать кровь?
Принятый ответ
Через 10-14 дней