Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №955773

Здравствуйте!у меня мама гипертоник со стажем гипертония 3 степени ,для неё нормальное давление 130/90 !сейчас уже неделю держится 90/70 очень плохо себя чувствует и появилась экстрасистолия!с чем это может быть связано ?!что можно принимать и нужны ли какие обследования

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
В течении последней недели делали ЭКГ? По ЭКГ экстрасистолия? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, экг не делали !раньше все хорошо было с сердцем и экстрасистолии не было !как давление упало ,так появилась но немного ,это из за низкого давления ?!вообще она пила эти дни индапамид сегодня вот перестала ,могли быть может от него сбои в сердце ?!а так ей выписала лазортан но она не пила их эти дни ,что давление низкое

Кардиолог
Ольга, нужно обязательно сделать ЭКГ, чтобы исключить мерцательную аритмию, в этом может быть причина снижения АД. По ощущениям сложно выяснить характер нарушения ритма. Индапамид может снижать уровень калия и это приводит к нарушению ритма, в том числе экстрасистолии. Если патологии почек нет, то начните прием панангина по 1т*2 раза в день неделю.
Клиент
Марина, сейчас давление 180/100 резко поднялось !думаем тогда вызвать скорую и пусть сделают экг !а если с экг все в порядке то стоит ли делать узи сердца
Кардиолог
Да, правильно, лучше вызвать скорую. Если давно не делали УЗИ сердца, то сделайте.
Клиент
Марина, а сейчас ей можно что то выпить до приезда скорой ?
Кардиолог
Можно капотен 1 таб или моксонидин 0,2 мг под язык.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая такое нестабильное давление, то слишком низкое и внезапное повышение , конечно , необходимо вызвать бригаду скорой помощи. , для съёмки экг и очного осмотра врача. , это важно !
А какой пульс в течение дня у Вашей мамы?
Бывают ли общая слабость, головокружение, головные боли ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пульс для неё нормальный 70-75,сейчас когда давление низкое очень плохо себя чувствует!голова кружится ,пот течёт ,сонливость !сейчас давление у неё пришло в норму 140/100 это для неё хорошее и экстрасистолия прошла и она отказалась вызывать врача ,а я все же думаю нужно вызвать пусть снимут экг
Клиент
Юлия, она не так давно при гипертоническом кризе выпила много сразу таблеток каптоприл моксинидин 0,4 и ещё индапамид у неё упало до 80/60 после этого она ещё принимала индапамид 4 дня давление было стабильно низкое могло ли это повлиять на такое резкое снижение
Кардиолог
Да, Ольга , вполне вероятно приём этих препаратов (в том числе индапамида регулярно ) мог способствовать такому снижению давления. Конечно , необходимо вызвать скорую для съёмки экг и очного осмотра врача, кроме того нужно обследовать функцию щитовидной железы, сдать гормоны: ттг , т3, т4, ат к тпо
Клиент
Юлия, была скорая по экг все хорошо ,сказали что возможно индапамид так повлиял на экстрасистолию!сказали попить Панангин и верошпирон вместо индапамид
Кардиолог
Ольга, я поняла. Панангин содержит калий , а верошпирон задерживает калий , вместе эти препараты не советую принимать , из-за опасности переизбытка калия в крови . Вполне достаточно принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол в течение суток
Клиент
Юлия, а не подскажите у неё просто отеки бывают и вот поэтому она хотела пропить мочегонные!а как их можно потом после уже курса панангина?!
Кардиолог
Ольга , после приема панангина должно пройти не менее 5-6 дней , потом можно начинать приём верошпирона 25 мг / сутки, он обладает мочегонным эффектом
Клиент
Юлия, а от аспаркама может быть рвота?говорит что после того как скорая дала ещё аспаркам вырвало и сейчас опять тоже
Клиент
Юлия, и у неё почему то поднялся пульс 85 после аспаркам ,он же не повышает пульс ?
Клиент
Юлия, испугалась что не вырвало,это же не не инсульт ?!
Кардиолог
Нет, я не думаю, что это инсульт , аспаркам не может провоцировать рвоту и на пульс не влияет
Клиент
Юлия, ну вот я тоже так думаю ,что просто видимо таблеток напилась на голодный желудок !у неё кризы бывают и до 220 а здесь поднялось давление до 180 и не онемения ни спутанности речи ничего такого нет
Кардиолог
Не переживайте, это не инсульт
Клиент
Юлия, спасибо большое !а от аспаркама (панангина )должны пройти у неё экстрасистолы?просто говорит все равно есть я читала в побочных что они могут увеличивать их число
Кардиолог
Нет , аспаркам ( Панангин ) не увеличивает количество экстрасистол. Эти препараты имеют накопительный эффект, эффект будет, но не сразу !
Если в течение недели сохраняться экстрасистолы , необходим очный осмотр кардиолога для подбора специфической антиаритмической терапии
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Ольга, крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимает мама на данный момент?
Выполняли ли вы суточный монитор ЭКГ?
Анализы сдавали? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам обязательно нужно сделать экг для выявления нарушения ритма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, по экг все хорошо !было давление 180/100 когда скорая была ,вообще у неё всегда кризы 200 и 220 /120 ,у неё просто рвота была немного после лекарств испугалась ,что инсульт!это же не инсульт?!онемения,спутанности сознания ,нарушения речи ничего нет !
Кардиолог
Нет это не инсульт
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование
что беспокоит?