Псориаз или лишай?

Добрый день! У сына (16 лет) на голове непонятные бляшки или не знаю даже как их назвать, в 2020 Был один очаг, сейчас вся нижняя часть головы. Лечение проходили у двух дерматологов -Себорея и псориаз (фосфоглив,Шампунь кетоплюс, раствор натрия тиосульфат пить, цитрин), Но лечение не помогло …дальше хуже только

Принятый ответ

Здравствуйтк, Алина.
Прикрепите фото. Наружное лечение какое то было?кроме шампуня кетоплюс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, фото прикрепила. Мазали СкинКап

Больше похоже на себорейный дерматит. Это хроническое заболевание. Обострение возможно на фоне стрессов, уротреблении сладостей и жирной жареной пищи, обострении заболеваний жкт.
Наносите лосьон белосплик 2 раза в день 10 дней, наружно шампунь кетокеназол 3 раза в неделю 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Учитывая, что вы получили лечение, сейчас подтвердить или опровергнуть нельзя ( псориаз и микоз).
Необходимо отменить все лечение на 10дней и сдать соскоб на грибок и только потом лечить. Голову перед соскобом не мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, на грибок в 2020 году сдавали отрицательный. Мы лечение получали в прошлом году, сейчас ничего не принимаем

Тогда больше данных за псориаз. Рекомендую наружно гель Ксамиол ежедневно 1 в день 2нед . Далее 2 р в нед на месяц. Шампунь Этривекс по требованию на месяц. В остальные дни Шампунь Келюаль дс Дюкрей на постоянной основе.
Часто поддерживается на стрессе.
Внутрь вит Аевит по 1 кап на ночь месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.больше похоже на себорейный дерматит.но полечено уже.точно сказать тяжело.клиническая картина стерта.на теле не бывает высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, на теле нет высыпаний, эти фото сделаны не в процессе лечения. Лечение мы проходили в прошлом году, сейчас ничего не принимаем и не мажем

Надо свежие фото на данный момент оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, где много бляшек это свежее фото, без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально больше на себорейный дерматит похоже. На очном приеме исключали псориаз проведением псориатической триады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, нет, только на грибок проверяли , отрицательный был. Больше никаких анализов не проводили

От назначенного вам лечения вообще эффекта не было или был, но кратковременный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, они менее заметные становились, но все таки затрудняюсь сказать, так как волосы быстро растут сын не даёт их коротко стричь, еще и подростковый период к лечению он относится не серьезно, где сама вспомню намажу, не вспомню не мажу

Я все-таки склоняюсь что это себорейный дерматит. Заболевание хроническое, может обостряться на фоне погрешностей в питании, стрессах, обострении хронических заболеваний. Наружно на высыпания можно использовать лосьон белосалик 1 раз в день 7 дней, спрей цинокап 2 раза в день до улучшения. Вместо обычного шампуня - шампунь кето плюс, циновит, сульсена и т.д. обязательно выдерживая перед смыванием в течение 3-5 минут. Если наружное лечение дает слабый эффект, то можно, при отсутствии противопоказаний, добавить капсулы итраконазол 1 капсула 2 раза в день 7-10 дней, затем первые 2 дня каждого месяца в течение 6 месяцев. В рационе ограничить сладкое, мучное, фастфуд, газировки

Больше похоже на себорейный дерматит.процесс хронический,склонен к повторам.имеется связь со сбоями в работе жкт.нужно провериться у гастроэнтеролога для исключения.
Наружно лосьон белосалик 2 р в день 14 дн,затем переход на спрей скин кап 2 р в день до разрешения
Циновит шампунь регулярно для мытья
Газировки,сладкое,острое,мучное -минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, а какие анализы могут показать это псориаз или себорейный дерматит?

Визуальный осмотр только врачом.анализов никаких не придумано подтверждать.только клинические данные.при псориазе триаду проверяют.она подтверждает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, а он так же распространяется по всей голове? За два года почти всю голову покрыл бляшками

Да.нужно регулярно мазать чтоб улучшить состояние и наблюдаться у врача.после подросткового периода будет менее выражено.учитывая анамнез семейный,может переродиться в псориаз.нужно наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит. По наследству был у кого нибудь псориаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, у моего отца псориаз на локтях и коленях

Лучше очно на приёме подтвердить диагноз . Или можете попробовать использовать спрей или лосьон Белосалик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, спасибо большое!

Выздоравливайте

Здравствуйте.Имеет место развитие себорейного дерматита. Для мытья волос используйте мыло либо шампунь с маслом черного тмина,ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, спасибо большое попробуем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей, а дерматит без адекватного лечения распространяется по всей голове? За два года он всю голову почти покрыл

Да,вполне может. Начните выполнять рекомендации.Сообщите спустя неделю.