Псориаз или лишай?
Добрый день! У сына (16 лет) на голове непонятные бляшки или не знаю даже как их назвать, в 2020 Был один очаг, сейчас вся нижняя часть головы. Лечение проходили у двух дерматологов -Себорея и псориаз (фосфоглив,Шампунь кетоплюс, раствор натрия тиосульфат пить, цитрин), Но лечение не помогло …дальше хуже только
Принятый ответ
Здравствуйтк, Алина.
Прикрепите фото. Наружное лечение какое то было?кроме шампуня кетоплюс?
Марина, фото прикрепила. Мазали СкинКап
Больше похоже на себорейный дерматит. Это хроническое заболевание. Обострение возможно на фоне стрессов, уротреблении сладостей и жирной жареной пищи, обострении заболеваний жкт.
Наносите лосьон белосплик 2 раза в день 10 дней, наружно шампунь кетокеназол 3 раза в неделю 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Учитывая, что вы получили лечение, сейчас подтвердить или опровергнуть нельзя ( псориаз и микоз).
Необходимо отменить все лечение на 10дней и сдать соскоб на грибок и только потом лечить. Голову перед соскобом не мыть.
Татьяна, на грибок в 2020 году сдавали отрицательный. Мы лечение получали в прошлом году, сейчас ничего не принимаем
Тогда больше данных за псориаз. Рекомендую наружно гель Ксамиол ежедневно 1 в день 2нед . Далее 2 р в нед на месяц. Шампунь Этривекс по требованию на месяц. В остальные дни Шампунь Келюаль дс Дюкрей на постоянной основе.
Часто поддерживается на стрессе.
Внутрь вит Аевит по 1 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.больше похоже на себорейный дерматит.но полечено уже.точно сказать тяжело.клиническая картина стерта.на теле не бывает высыпаний?
Марина, на теле нет высыпаний, эти фото сделаны не в процессе лечения. Лечение мы проходили в прошлом году, сейчас ничего не принимаем и не мажем
Надо свежие фото на данный момент оценить
Марина, где много бляшек это свежее фото, без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально больше на себорейный дерматит похоже. На очном приеме исключали псориаз проведением псориатической триады?
Александра, нет, только на грибок проверяли , отрицательный был. Больше никаких анализов не проводили
От назначенного вам лечения вообще эффекта не было или был, но кратковременный?
Александра, они менее заметные становились, но все таки затрудняюсь сказать, так как волосы быстро растут сын не даёт их коротко стричь, еще и подростковый период к лечению он относится не серьезно, где сама вспомню намажу, не вспомню не мажу
Я все-таки склоняюсь что это себорейный дерматит. Заболевание хроническое, может обостряться на фоне погрешностей в питании, стрессах, обострении хронических заболеваний. Наружно на высыпания можно использовать лосьон белосалик 1 раз в день 7 дней, спрей цинокап 2 раза в день до улучшения. Вместо обычного шампуня - шампунь кето плюс, циновит, сульсена и т.д. обязательно выдерживая перед смыванием в течение 3-5 минут. Если наружное лечение дает слабый эффект, то можно, при отсутствии противопоказаний, добавить капсулы итраконазол 1 капсула 2 раза в день 7-10 дней, затем первые 2 дня каждого месяца в течение 6 месяцев. В рационе ограничить сладкое, мучное, фастфуд, газировки
Больше похоже на себорейный дерматит.процесс хронический,склонен к повторам.имеется связь со сбоями в работе жкт.нужно провериться у гастроэнтеролога для исключения.
Наружно лосьон белосалик 2 р в день 14 дн,затем переход на спрей скин кап 2 р в день до разрешения
Циновит шампунь регулярно для мытья
Газировки,сладкое,острое,мучное -минимум
Марина, а какие анализы могут показать это псориаз или себорейный дерматит?
Визуальный осмотр только врачом.анализов никаких не придумано подтверждать.только клинические данные.при псориазе триаду проверяют.она подтверждает
Марина, а он так же распространяется по всей голове? За два года почти всю голову покрыл бляшками
Да.нужно регулярно мазать чтоб улучшить состояние и наблюдаться у врача.после подросткового периода будет менее выражено.учитывая анамнез семейный,может переродиться в псориаз.нужно наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит. По наследству был у кого нибудь псориаз ?
Елена, у моего отца псориаз на локтях и коленях
Лучше очно на приёме подтвердить диагноз . Или можете попробовать использовать спрей или лосьон Белосалик
Елена, спасибо большое!
Выздоравливайте
Здравствуйте.Имеет место развитие себорейного дерматита. Для мытья волос используйте мыло либо шампунь с маслом черного тмина,ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.
Сергей, спасибо большое попробуем!
Сергей, а дерматит без адекватного лечения распространяется по всей голове? За два года он всю голову почти покрыл
Да,вполне может. Начните выполнять рекомендации.Сообщите спустя неделю.