Консультация дерматолога /

Псориаз или лишай? — вопрос №956158

Добрый день! У сына (16 лет) на голове непонятные бляшки или не знаю даже как их назвать, в 2020 Был один очаг, сейчас вся нижняя часть головы. Лечение проходили у двух дерматологов -Себорея и псориаз (фосфоглив,Шампунь кетоплюс, раствор натрия тиосульфат пить, цитрин), Но лечение не помогло …дальше хуже только

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйтк, Алина.
Прикрепите фото. Наружное лечение какое то было?кроме шампуня кетоплюс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила. Мазали СкинКап

Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше похоже на себорейный дерматит. Это хроническое заболевание. Обострение возможно на фоне стрессов, уротреблении сладостей и жирной жареной пищи, обострении заболеваний жкт.
Наносите лосьон белосплик 2 раза в день 10 дней, наружно шампунь кетокеназол 3 раза в неделю 1 месяц.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Учитывая, что вы получили лечение, сейчас подтвердить или опровергнуть нельзя ( псориаз и микоз).
Необходимо отменить все лечение на 10дней и сдать соскоб на грибок и только потом лечить. Голову перед соскобом не мыть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на грибок в 2020 году сдавали отрицательный. Мы лечение получали в прошлом году, сейчас ничего не принимаем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда больше данных за псориаз. Рекомендую наружно гель Ксамиол ежедневно 1 в день 2нед . Далее 2 р в нед на месяц. Шампунь Этривекс по требованию на месяц. В остальные дни Шампунь Келюаль дс Дюкрей на постоянной основе.
Часто поддерживается на стрессе.
Внутрь вит Аевит по 1 кап на ночь месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.больше похоже на себорейный дерматит.но полечено уже.точно сказать тяжело.клиническая картина стерта.на теле не бывает высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на теле нет высыпаний, эти фото сделаны не в процессе лечения. Лечение мы проходили в прошлом году, сейчас ничего не принимаем и не мажем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо свежие фото на данный момент оценить
Клиент
Марина, где много бляшек это свежее фото, без лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально больше на себорейный дерматит похоже. На очном приеме исключали псориаз проведением псориатической триады?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, только на грибок проверяли , отрицательный был. Больше никаких анализов не проводили
Венеролог, Дерматолог, Детский
От назначенного вам лечения вообще эффекта не было или был, но кратковременный?
Клиент
Александра, они менее заметные становились, но все таки затрудняюсь сказать, так как волосы быстро растут сын не даёт их коротко стричь, еще и подростковый период к лечению он относится не серьезно, где сама вспомню намажу, не вспомню не мажу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я все-таки склоняюсь что это себорейный дерматит. Заболевание хроническое, может обостряться на фоне погрешностей в питании, стрессах, обострении хронических заболеваний. Наружно на высыпания можно использовать лосьон белосалик 1 раз в день 7 дней, спрей цинокап 2 раза в день до улучшения. Вместо обычного шампуня - шампунь кето плюс, циновит, сульсена и т.д. обязательно выдерживая перед смыванием в течение 3-5 минут. Если наружное лечение дает слабый эффект, то можно, при отсутствии противопоказаний, добавить капсулы итраконазол 1 капсула 2 раза в день 7-10 дней, затем первые 2 дня каждого месяца в течение 6 месяцев. В рационе ограничить сладкое, мучное, фастфуд, газировки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше похоже на себорейный дерматит.процесс хронический,склонен к повторам.имеется связь со сбоями в работе жкт.нужно провериться у гастроэнтеролога для исключения.
Наружно лосьон белосалик 2 р в день 14 дн,затем переход на спрей скин кап 2 р в день до разрешения
Циновит шампунь регулярно для мытья
Газировки,сладкое,острое,мучное -минимум
Клиент
Марина, а какие анализы могут показать это псориаз или себорейный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуальный осмотр только врачом.анализов никаких не придумано подтверждать.только клинические данные.при псориазе триаду проверяют.она подтверждает
Клиент
Марина, а он так же распространяется по всей голове? За два года почти всю голову покрыл бляшками
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.нужно регулярно мазать чтоб улучшить состояние и наблюдаться у врача.после подросткового периода будет менее выражено.учитывая анамнез семейный,может переродиться в псориаз.нужно наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит. По наследству был у кого нибудь псориаз ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у моего отца псориаз на локтях и коленях
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше очно на приёме подтвердить диагноз . Или можете попробовать использовать спрей или лосьон Белосалик
Клиент
Елена, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие себорейного дерматита. Для мытья волос используйте мыло либо шампунь с маслом черного тмина,ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.
Клиент
Сергей, спасибо большое попробуем!
Клиент
Сергей, а дерматит без адекватного лечения распространяется по всей голове? За два года он всю голову почти покрыл
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне может. Начните выполнять рекомендации.Сообщите спустя неделю.