Перелом нижней третьей части лучевой и локтевой кости
Ребёнок сломал руку со смещением . Вправили, без наркоза (под лидокаином ) На рентгене через неделю смещение осталось Предлагают операцию Можно ли обойтись без неё Ребёнка рука не беспокоит Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, снимки посмотрел.
В боковой проекции стояние отломков удовлетворительное, а вот в прямой проекции все плохо, так оставлять нельзя.
Будет лучевая косорукость. То что на данный момент не болит, не означает что все хорошо, рука в гипсе поэтому и не болит.
Мое мнение, врачи вам все верно предложили операцию, показания есть, соглашайтесь.
Виталий, операция это вправление или что будут делать ? Ставить спицу ?
Решать конечно лечащему доктору, но я бы поставил спицу, это исключит риски возможного вторичного смещения.
Виталий, спасибо .
Принятый ответ
Оставлять "как есть" нельзя.
Я бы вправил и зафиксировал двумя спицами, во избежание вторичного смещения.
Предпочтительно закрытое вправление и закрытое проведение спиц.
Но если закрыто не получится, все-таки уже 8 дней прошло, придется вправлять открыто.
Разумеется, что все манипуляции проводят под общим наркозом.
Константин, открытое это дольше по времени ребёнок будет находиться под наркозом ?
Открытое дольше, да.
Константин, без наркоза уже в любом случае никак получается не обойтись ?
Нет, без наркоза никак.
Константин, скажите, а могли не правильно сделать снимок ? И из-за этого смещение более выражено. Или это исключено? Если его нет , то как не поставь руку, то его не будет?
И почему тогда произошло вторичное смещение? После вправления были хорошие снимки , сейчас уточнили в больнице (к сожалению , на руки их не отдали )
Снимок сделан правильно.
Вторичное смещение, потому что перелом нестабильный.
Я бы сразу спицы провел.
Пожалели наверное. Хотели как лучше.
Константин, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день! Угловые смещения имеют тенденцию к дальнейшему смещению, поэтому нужно ложиться в больницу для управления! Чаще всего при повторных смещениях фиксируют спицей, но можно и без неё, тут нужно решать во время манипуляции.