Понижен гемоглобин

Ребёнок 11 месяцев, находится на ГВ, прикорм: овощное, фруктовое пюре, мясо не менее 80гр в сутки, каши, творог. Гемоглобин 92, подскажите, как повысить. Из симптомов : потливость( но возможно и на жаркую погоду просто).

Препараты железа вам не назначали? Предыдущий анализ крови когда был и какие показатели бфли там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, 19.01 был 114, назначили мальтофер сироп 3 мл в сутки

Как долго вы его пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, нам его только назначили сейчас, результаты анализа где 92 пришли день назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, прикрепила предыдущий анализ

Начинайте прием железа. Я бы дала 5 мл в день. Контроль анализа крови через месяц. Курс дечения не менее 3 месяцев

По анализам гемоглобин падает при сохранении числа эритроцитов. Жефицит железа явный. Препараты железа помогут. Питания недостаточно для восполнения дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, есть смысл принимать фолиевую кислоту, это может быть связано с дефицитом В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, с чем связано появление железодефицитной анемии?

Принятый ответ

Не вижу пока смысла давать эти препараты. Начните давать железо. Примерно через месяц эффект начнется. Ожидаем небольшое повышение гемоглобина.
Анемия у детей физиологическая. Но у вашего ребенка гемоглобин снизился ниже 100. Поэтому требуется помощь. Возможно железа в питании не хватает, возможно не очень хорошо его усваивает

Добрый вечер, Ольга. К сожалению, питанием невозможно компенсировать дефицита железа в организме, необходим прием препаратов железа. В данном случае лучше мальтофер по 10 капель 2 раза в день в течение 8 недель минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нам назначили мальтофер сироп 3мл сутки на месяц, стоит ли принимать ещё фолиевую кислоту?

Признаков дефицита фолиевой кислоты по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю. А с чем связано появление анемии?

Большую роль в формировании депо железа играет то, как протекала беременность. Если был гестоз, анемия, отеки , то депо не формируется в должном объеме. Кроме того, играет роль, был ли конфликт по группе крови или резус- фактору, насколько длительной была желтуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, да, была затяжная желтуха

Принятый ответ

Сейчас надо ликвидировать дефицит железа и уровень гемоглобина восстановится