Консультация проктолога /

Боли в области анального отверстия — вопрос №960491

Геморроем страдаю лет 18, протекала болезнь по разному, в основном воспаления были после тяжелых физических нагрузок, сидений на холодном, и запоров, или года пучило весь вечер, наружу вылезал после туалета и сам залазил! пару дней назад были тяжелые пару суток с физической точки зрения, много стоял, горбился, напрягал пресс в области живота, занимался ремонтом машины, поесть тоже не было времени. В анальном отверстии появилась плотная шишка, во внутрь не вправляется так как одна сторона ее основания находится по ощущениям с наружи, а другая в отверстии, сама шишка по ощущениям зудит, но не болит даже когда с легка задавливаешь, но ткани в области вокруг нее более чувствительные! Сегодня третий день как не ходил в туалет по взрослому, выпил фитолакс жду реакции! помогите избавится от недуга.

Проктолог
Добрый день Влад.
На фотографии видны четыре наружных геморроидальных узла они тёмно-синего цвета по внешнему виду не воспалены. Точно Посередине между ними видна верхушка выпавшего анального полипа. Судя по внешнему виду, он должен легко справляться внутрь, но вы пишете что вам это не удаётся. Поэтому лучше обратиться к врачу для осмотра. Такие выпадающие крупные анальные полипы лучше удалять, потому что они могут спровоцировать появление незаживающей анальной трещины.
Клиент
Артем, подскажите какие меры предпринять на данный момент? какие лекарства принять? что поесть? в каком положении находиться?

Проктолог
Влад, если этот выпавший полип Вас не беспокоит, то ничего специально делать не нужно. Несколько суток эта история вполне себе терпит. Дополнительного лечения не требует.
Единственный момент - запоры и твердый кал, это может создать проблему. Поэтому диету лучше соблюдать послабляющую. Это лечебный стол №3.
Клиент
Артем, Испытываю очень сильную давящую боль! вчера я скидывал фото где я на корточках в натугах! сегодня скинул в спокойном состоянии рядом с полипом есть еще одна шишка по ощущениям она его основание, вот она адски болит! не могу сидеть, ходить и лежать дискомфортно! чем обезболить?
Клиент
Артем, прикрепил еще фото схемы
Проктолог
Влад, судя по всему это у Вас элементы хронической анальной трещины. Фиброзный полип и пограничный бугорок. Бугорок болезненный.
У Вас есть аллергии на лекарства?
Клиент
Артём, да вроде нету
Проктолог
Влад, тогда до осмотра врача можно начать применять мазь и свечи Релиф Адванс. Свечу нужно вводить в анальный канал и задерживать там, над болевой зоной, пока она полностью не растает. Мазь наносить снаружи и немного внутрь.
Обычно свечами пользуются перед походом в туалет, за 5-10 минут для обезболивания самого процесса дефекации, мазь можно наносить до 4 раз в течение дня. Если для обезболивания этого не достаточно, то можно дополнительно применять Кетонал в таблетках по 50 мг., 3-4 раза в день.
Все остальное лечение после осмотра врача и постановки точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Артем, вы были правы! Диагноз защемление полипа, сходил на осмотр, сразу лазером его чикнули, цена вопроса 5т.р.
Хирург
Здравствуйте. Есть геморрой вы правы.
По достижению мягкого стула это вы верно сделали только нужно продолжать слабительное пока узлы есть и выпадают.
так же стоит диету подержать исключать острое копченое жареное алкоголь чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Желателен физический покой.
После туалете строго подмываться.
Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса в узлах.
И свечи релиф адванс курсом стоит проставить помогут снять воспаление и обезболить.
Желательно конечно же сходить на очный осмотр к специалисту проктологу или хирургу в зависимости от ваших возможностей.