Достаточно ли такого лечения

Здравствуйте. Моя свекровь 70 лет переболела коронавирусом. Лежала в стационаре с 18 июня по 28 июня. Через неделю после выписки поднялась температура и открылась диарея, слабость и нет сил. Она пыталась сама лечиться около недели. Пила Азитромицин ( подружки посоветовали, может опять ковид), витамины С и Д, парацетамол от температуры, Линекс форте и думала само пройдет. Не прошло. Диарея 6 раз в день и температура до 38. Еле убедили вызвать врача на дом. Врач пришел и назначил оак, СРБ, тест на ковид. На следующий день врач позвонил сказал что соэ 74 и СРБ повышен в 7 раз, мазок на ковид отрицательный. Референсы и цифры не сказал, анализов не видели все по телефону. Назначил Регидрон, максилак или продолжать Линекс форте,Энтеросгель и Энтерофурил. В аптеке не было Энтеросгель и дали альфасорб гель взамен. Энтерофурила не было и дали метронидазол. Скажите такие замены равнозначны? Нужно ли еще что-то?

здравствуйте
да, такая замена возможна. пока плюс щадящая диета, пить больше воды. исключить молочное.

Принятый ответ

метранидазол 500 мг 3 раза в сутки.

Здравствуйте! Необходимо исключить Псевдомембранозный колит. Для этого рекомендуют сдать кал на Токсины C.diff A и B. После антибиотиков может развиться данное состояние. В данном случае может быть эффективен метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней. Это наоборот хорошо, лекарства эффективны. Дополнительно возможен приём Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Обильное питьё до 30 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Хорошо бы сдать только это не про свекровь. Неделю мучилась но к врачу и лечиться не загонишь. Это бесполезно (( Радуемся что хоть так далась на обследование и какие-то анализы.

Принятый ответ

Тогда метронидазол хороший выбор.

Здравствуйте, скажите какой стул, слизи, крови нет? Боли в животе ?можно заменить, я бы рекомендовала место линекс форте , энтерол 2 капсулы 2 р/ д 10 дней, сорбенты принимайте отдельно от других препаратов 1,5-2 часа между приемами, Смекта 3 раза в день, нужно пить много жидкости не менее 2,5-3 л в день, что бы избежать обезвоживания если диарея не прекратится в вызывайте скорую помощь и езжайте в стационар нужно капать солевые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вита, никаких болей нет. Только температура и диарея. Стул водянистый. Крови нет

Принятый ответ

Ковид может поражать кишечник, иногда против такой диарее ничего не помогает , наблюдайте не более 2 дней, если видите , что не проходит не ждите сразу в стационар. Нужно также сдать кал на бактерию клостридиум диффициле.

Здравствуйте.Замена препаратов возможна,но,учитывая высокие цифры СОЭ и СРБ, я бы рекомендлвала стационарное лечение.Смотрите по самочувствию,если улучшения не будет 1-2 дня,госпитализируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина, в госпитализации отказано. Нет показаний сказал терапевт

хорошо было бы,чтобы осмотрел инфекционист и пусть письменно откажут в госпитализации,все таки человеку грозит обезвоживание,старайтесь пить много воды,можно слегка подсолить