Что вас беспокоит?

Как побороть латентный дефицит делеза

В течении года....октябрь железо 4 ферритин 9...пили тотему особо не вырос...пили феррофол месяц подняли 7.2 и 41 ....обильный месячные..пьем транексан иногда...сейчас сдали опять 5.5 и 27...постоянно во время месячных пить железо???это не вредно..гематолог советовал после 10 дней пить по 1 т.железо

13 Июля 2022·Просмотров: 205·Вероника

Здравствуйте. Если гемоглобин в норме, сначала необходимо поднять ферритин как минимум до 30 (пить по 1 таблетке в день ежедневно). А далее оставить профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно. Сывороточное железо можете не сдавать, оно информативно только с ОЖСС.

Диляра, это не вредно препараты железа постоянно?

Нет, при наличии дефицитов и повышенных расходов это не вредно, тем более у организма есть регуляторные системы, которые приостанавливают всасывание железа при достаточном уровне железа в крови.

Диляра, а приём транексама не вреден во время месячных?

Нет, это отличное решение для уменьшения объёма кровопотерь, когда не удаётся решить проблему иначе.

Диляра, спасибо огромное!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.