Консультация кардиолога /

Пониженное давление — вопрос №965147

Добрый день! Маме 61 год, последнее два года страдает повышенным давлением, с зимы начала лечение, врач назначил термисту 40мг, бисопролол 5мг, амлодипин 5мг, аллопенин 25мг, кардиомагнил 75 мг, давление нормализовалось, но в последние дни стали замечать существенное снижение давление, в течении дня 95/55, 80/40, состояние нормальное, иногда, бывает боль в ямочке грудной клетке, при этом случае она пьёт корвалол в каплях. Все анализы в норме. Что это может быть? Опасно ли это?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо снизить дозу телмисты и амлодипина.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Мама боится снижать дозу, боится что давление обратно будет скакать

Кардиолог, Функциональный диагност
Вы снизите дозу по давлению, когда давление 150-160 телмиста 40 и амлодипин 5 мг, если давление 130-120 то можно выпитт половину.
Кардиолог
Здравствуйте! Доза телмисты 40 мг и это минимально действующая доза, снижать его нельзя. Можно снизить амлодипин до 1,25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, она боится повышения, это критично низкое давление?
Кардиолог
При давлении ниже 90/60 мм рт.ст. требуется коррекция гипотензивной терапии, снижение амлодипина до 2,5-1,25 мг чуть поднимет давление, не будет резкого повышения. Надо понять причину гипотонии- есть ли нарушения ритма, ишемические изменения, для этого снять ЭКГ хотя бы нужно.
Клиент
Анна, прикрепил
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Нужно сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ. Такое снижение АД может быть на фоне пароксизмов мерцательной аритмии. Уменьшите дозу амлодипина до 2,5 мг, если АД все равно будет низкое, то отмените его.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил заключение врача
Кардиолог
Андрей, когда делали Холтер, снижение АД уже было? АД все время низкое в последние дни или бывает в норме? Какие цифры утром и вечером?
Клиент
Марина, когда делали холтер давление было повышенное, иногда доходило до 190/100, снижение заметили примерно дня три назад
Кардиолог
Если АД в эти дни стабильно низкое, то достаточно будет сделать ЭКГ. Если то низкое, то в норме, то нужен Холтер, чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма.
Кардиолог
С какой целью был назначен аллапинин 25 мг?
Клиент
Анна, она не знает, что назначили то и пьёт
Кардиолог
Дело в том, что аллапинин это антиаритмик, имеющий много побочных эффектов, хорошо, что доза небольшая, малоэффективная . Необходимо уточнить у лечащего врача, для каких целей аллапинин был назначен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо снизить дозировку Телмисты до 20 мг
Амлодипин до 2,5 мг вечером ,при необходимости отменить полностью
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Были ли в анамнезе нарушения ритма? Ведь аллапинин это антиаритмик.
Клиент
Анна, прикрепил фото
Кардиолог
По данным Холтера есть частая желудочковая, одиночная наджелудочковая экстрасистолия и нарушение проводимости- значительное удлинение интервала QT. Пожалуйста, выполните Холтер ЭКГ в динамике и обратитесь к аритмологу для коррекции терапии.
Клиент
Анна, спасибо, Мама живет в сельской местности, нет возможно часто обращаться к врачу, скажите есть ли тут угроза жизни?
Кардиолог
Необходима коррекция терапии , лучше обратится в ближайшее время, так как в такой дозе аллапинин неэффективен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, снижайте дозу амлодипина и бисопролола,
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это накопились препараты, нужно редуцировать, уберите амлодипин. Второй вопрос по какому поводу назначен аллапинин?
Клиент
Анна, не знаем, врач назначил, пьём
Кардиолог, Терапевт
А диагноз какой?
Клиент
Анна, прикрепил заключение холтера и экг
Кардиолог, Терапевт
Там норма, показанмй к приему аллапинина нет