Боль в желудке после еды

Добрый день!4дня назад с самого утра начались симптомы: постоянная отрыжка, кислый вкус во рту, сразу после еды боль и жжение в области желудка, на языке белый налет, кал стал ярко-желтого цвета, тошноты и рвоты нет. На прошлой неделе пила при ОРВИ ибупрофен 2 раза. Была на приеме у терапевта, предположительно гастродуоденит, прописали 2р в день омепразол и при болях в желудке Фосфалюгель, сдала кровь, анализы в понедельник только будут готовы, УЗИ в воскресенье, а ФГдс только во вторник, ни в платной, ни в бесплатной больнице нет раньше мест. Подскажите, пожалуйста, ни опасно ли,что так долго ждать анализы, очень переживаю, вдруг это язва?

Принятый ответ

Добрый день!Вы описываете симптоматику рефлюксной болезни с билиарной дисфункцией, это хорошо лечится, но тактику можно будет выбрать после проведения ЭГДС.Сейчас пока принимать Хайрабезол 20 мг утром за пол часа до еды.

Здравствуйте. стул нормального цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день! Ярко-желтого.

Принятый ответ

Это не обязательно язва.
Может быть гастрит, плюс есть симптомы гэрб.
продолжите
омез 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-10 дней
фосфальгель после еды по 10 мл и на ночь-10 дней
При болях бускопан по 1 таб после еды 3 р\д-3-5 дней.
Коррекция лечения после обследований.
Диета номер 1 по Певзнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее имеет место ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.