Консультация covid-19 /

Жесткое дыхание после ковида — вопрос №967970

Добрый день. Переболела ковидом неделю назад. Сейчас имеются неприятные ощущения в области яремной ямки (+хочется покашлять) и по очному приёму терапевта жесткое дыхание. Назначили беродуал с пульмикортом. Скажите, верно ли назначение?
Кровь, снимок прилагаю.

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим анализам ( Рентген, коагулограмма, общий анализ) всё в норме. Желательно прососать Полиоксидоний 12 мг 10 дней для завершения эпизода инфекции. При сухом кашле можно Левопронт 10 дней в сиропе. Беродуал с Пульмикортом назначается при бронхоспазмах, одышке, приступообразном кашле. Вряд ли вам это нужно, таких жалоб вы не предъявляете.
Клиент
Екатерина, кашель бывает, но очень редкий. За день могу раз 5 покашлять и все. Просто есть дискомфорт в области яремной ямки на шее, из-за которого и хочется кашлять.

Пульмонолог
Тогда только Полиоксидоний, вам достаточно. Всё пройдет, вы почти выздоровели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что имеется жесткое дыхание? Мне говорили, что может быть бронхит, потому что на рентгене сгущен легочный рисунок. Но хрипов нет.
Клиент
Екатерина, сейчас начался кашель + как будто что-то стоит внутри, хочется кряхтеть. Почему-то обычно под вечер начинается. Весь день могу не кашлять, а вот только вечером хочется прокашляться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте! Ингаляции с Беродуалом, а потом Пульмикортом показаны для снятия обструкции и воспаления после ковида. У вас все анализы в норме. Если нет хронической обструктивной болезни легких, одышки и приступообразного кашля, то беродуал не нужен. Снять отек и воспаления слизистой поможет Пульмикорт, я считаю этого будет достаточно. Принимайте поливитамины с минералами, например, Супрадин, омега 3, при сухом кашле коделак нео.
Клиент
Екатерина, я могу в день раз 5-10 покашлять и только из-за того, что у меня есть дискомфорт в этой ямке. Так и просится прокашляться. С лёгкими никогда никаких проблем не было. Приступообразный кашель был на пике болезни. Пару дней.
Клиент
Екатерина, точнее я могу весь день не кашлять, вот как сегодня, и сейчас начался кашель. При этом еще кряхтеть начинаю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сложно понять ваше описание. Если голос меняется, сипнет, расщепляется, то, я думаю, нужен Пульмикорт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, голос не меняется. Сегодня я вест не день кашляла, а вот под вечер началось. И так странно. Как будто внутри что-то стоит, хочется откашляться, как мокрота. И сейчас кашель будто бы влажный. Вот сейчас впервые такое за последние дни.
Инфекционист
Здравствуйте!
Очному доктору конечно виднее, т.к. здесь нет возможности осмотреть пациента. Но судя по жалобам и анализам не вижу показаний, можно было бы обойтись коделак нео по 1т. * 3 р/д.
Клиент
Ирина, я просто прочитала, что это очень серьёзные препараты, вот и решила уточнить.
Подскажите, а то что имеется жесткое дыхание? Это не опасно? А то мне врач сказала, что может быть пневмония даже и что рентген не информативен
Инфекционист
Рентген действительно не такой чувствительный как КТ, но нужно ориентироваться не только на него. Если хорошая сатурация и нет отдышки то и не стоит беспокоиться даже. Жёсткое дыхание это не признак пневмонии.
Клиент
Ирина, сатурация всю болезнь 99. А одышка я даже не знаю что это такое))) Вроде дышать вообще не было сложно
Инфекционист
Нет никаких данных за пневмонию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никаких поводов для пульмикорта и беродуала сейчас не вижу. При сухом кашле - можно препараты для снятия кашлевого рефлекса (синекод, коделак, омнитус и так далее), ингаляции с физраствором, иммуномодулирующие курсом (виферон суппозитории и так далее), пить побольше воды. Дома убрать потенциальные аллергены и раздражители, использовать обычные пастилки для рассасывания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. У меня кашель как при бронхите, сухой и глубокий. Назначили ренгалин и дышать пульмикортом и беродуалом. Внутри после кашля как будто мокрота стоит, не отходит