Консультация ревматолога /

Можно ли заниматься стретчингом и пилоном при данной болезни? — вопрос №968335

Добрый вечер! Мне 21, поставили диагноз: серонегативный спондилоартрит, 1-2 степень активности, периферическая форма, двусторонний сакроиллеит, ФНС1. Лечение проходила но слабая боль в коленях осталась.

Ревматолог, Рентгенолог
Вам полезна физическая нагрузка, астяжка, но она не должна быть изматывающей. Порог "нормы" у каждого - свой. Пробуйте и слушайте ответ организма. Начинайте постепенно и бережно к себе.
Ревматолог
Здравствуйте, Анастасия.
При низкой активности заболевания или ремиссии предпочтительно заниматься плаванием, растяжкой, ходьбой на лыжах.
Однако, занятия на пилоне сопряжены с высокой неравномерной нагрузкой на мышцы спины, множеством вращательных движений, скруток, риск травм, падений.
От данного вида упражнений я бы посоветовала воздержаться.
Здоровья!