У ребёнка 2 года повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы
Дд! У сына 2,7 г в общем анализе 71% лимфоциты, 5.89*10'9, нейтрофилы 17.3%, 1,43*10'9, гемоглобин 110, моноциты 0.65, не болеет, такая картина наблюдается с почти рождения, немного бледные кожные покровы
Юлия, здравствуйте!
У ребёнка имеется анемия, для выяснения причины необходима оценка эритроцитарных индексов, прикрепите, пожалуйста, весь анализ, потом прокомментирую его полностью.
Диляра, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Анемия не похожа чисто на железодефицитную. Для выяснения причины анемии необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо с ОЖСС (для подсчёта % насыщения трансферрина), витамин В12, фолиевую кислоту.
В лейкоформуле изменения не критичные, для детей первых лет жизни свойственно повышение лимфоцитов по отношению к нейтрофилам, и на фоне вирусных инфекций (возможно даже бессимптомных) часто нейтрофилы снижаются ещё больше. Специального лечения не требует, только наблюдение.
Если нейтропения не разрешается долгое время либо усугубляется, можно провести исследование на гепатиты, ВИЧ, ВЭБ, ЦМВИ, парвовирус.
Диляра, спасибо большое
Здравствуйте, Юлия, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для детей до 6-7 лет, это физиологический лимфоцитоз, также после перенесённых вирусных инфекций лимфоцитоз может увеличиваться
Гемоглобин немного снижен, имеется анемия
Нужно оценить уровень эритроцитов и эритроцитарные индексы, далее при необходимости проверить уровень сывороточного железа и Ферритина
Мария, доброе утро, прикрепила
Ничего страшного, как я писала выше
По поводу анемии необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
Мария, спасибо большое