Пузырьки на месте манту может быть аллергической реакцией?

Сыну 4 года,Манту 1г.5мм,в 2г.4мм,в 3г.5мм,и в 4г.8мм- нас отправили к фтизиатру,перед этим сдали ОАК,мочу,рентг.и флюрки родит.всё в норме.Фтизиатр осмотрела и отправила на повторное манту и диаскин тест,фото приложу,сейчас 2 ой день.На левой ручке(манту с пузырьками(может быть аллергией?)),на правой ручке реакции практически нет(диаскин тест). В понедельник идём к фтизиатру на осмотр,но меня беспокоят эти пузырьки.В среду начала давать зиртек по возрасту,в пятницу сделали пробы, и вот ещё пьём зиртек.Сегодня 2 ой день,после манту и диаскин теста.

Здравствуйте. Сколько времени прошло после первой Манту, когда поставили повторно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, 1 -ая манту где то 17 июня примерно точно не помню, может плюс,минус пару дней,а вторую манту и диаскин тест сразу в разные ручки поставили в туб.диспансере вчера(это 15 июля)

В целом прошло достаточно времени для повтора, но зачем было повторять Пробу Манту, мне не понятно. Необходимо было сделать только ДТ. Вообще пузырьки ( везикулы ) которые мы видим, считают за гиперергическую реакцию и следует тщательное дообследование. Сложно сказать, почему именно в этот раз проба дала такую реакцию. Но учитывая, что ДТ отрицательный, я бы не беспокоилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, у нас в городе Краснодаре,если увеличена манту,то отправляют к фтизиатру,а он направляет на повторное манту и диаскин тест.
А,скажите,вообще изначально по манту нас обоснованно отправили к фтизиатру?вроде увеличение с прошлым годом не такое большое?анализы,которые писала выше все в норме,просто нервов столько из-за этих ожиданий?‍♀️

Да, вас направили обоснованно, у ребёнка после сомнительной реакции впервые положительная , т.е. вираж . Не переживайте, у ребёнка отрицательный ДТ, это главное.

Здравствуйте, увеличение до 8мм по сравнению с 4мм небольшое. Но непонятно, откуда везикулы. Наталья, Вы пишите, что что первоначально Манту была 8мм, а везикулы (пузырьки) тоже были? Диаскин-тест отрицательный. В принципе, это основной показатель. Но дообследование, я думаю, всё равно назначат. Малыш эти дни (до повторной реакции Манту) не перегревался на солнце, не выезжали никуда, не было резкого скачка температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, добрый день, первая манту (17 июня которая)везикул не было,просто 8мм,две недели назад в саду поставили в группе карантин по кишечке,но нас,это не коснулось,мы неделю просидели дома,чтоб не подцепить.Изменений в состоянии здоровья за месяц не было,кроме незначительных соплёй,белых,проходили за 2-3 дня просто промывав нос физ раствором.А реакция на повторную манту пошла в первый день к вечеру,а наутро сегодня обнаружили пузырьки.
По диаскин тесту никаких изменений,фото я приложила. И я даю зиртек,к тому же.Вот это меня и смущает ?‍♀️

Ничего, это может быть реакция кожи. Наталья, сможете завтра опять приложить фото, чтобы сравнить результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да,конечно, завтра приложу обязательно, спасибо

Хорошо, Наталья, и не волнуйтесь. Диаскин-тест на сегодня отрицательный. Это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, доброе утро, я прикрепила фото к вопросу моему,как сейчас поменялась реакция манту на ручке.Пузырики сдулись.

Доброе утро, Наталья. Пузырьков не вижу. Это хорошо. Вероятно, это такая реакция кожи. Но антигистаминные продолжаем. И сможете вечером или завтра утром приложить новое фото? Вам к скольки на приём к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, да,смогу,на приём к 9 утра.Зиртек продолжаю давать.

Хорошо. Значит, вечером или утром посмотрим ручку и сравним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, доброе утро, прикрепила фото на сегодняшнее утро.

Доброе утро, Наталья. Реакция положительная, похоже на аллергию на туберкулин. При этом Диаскин-тест отрицательный. Врач, конечно, может назначить ребенку рентген. Но это уже по его усмотрению. Острой необходимости в этом нет. У малыша всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, перед посещением фтизиатра мы сделали рентген,флюорографии родителей, ОАК и ОАМ,всё в норме,рентген ребёнка чистый.

Отлично, ни о чём не переживайте. Если получится, напишите, как прошла консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, Хорошо, спасибо, напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, были на приёме,диаскин тест отрицательный,по поводу манту сказала,плохо,что пузырьки были,это гипер чувствительность,отправила на КТ ребёнка до обследовать,в среду на приём к ней за заключением.
Надеюсь, что всё хорошо будет,столько нервов просто?‍♀️
Не хотелось бы никакого лишнего лечения

Наталья, при гиперчувствительности пузырьки (везикулы) сохраняются и через 72 часа. Но если врач решила сделать КТ, значит, надо будет сделать, чтобы в душе уже не оставалось никаких сомнений. Но переживать не надо. Малыш здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, Очень на это надеюсь, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста, Наталья, и не переживайте.